Segue resultados do Circuito de Xadrez Escolar de SJP 2016

Cada vez maior. Essa é a frase que resume o Circuito Escolar de Xadrez de São José dos Pinhais. Na segunda etapa do ano, realizada no dia 17 de junho no Ginásio Ney Braga, 383 alunos de 29 instituições de ensino participaram da competição organizada pela Prefeitura Municipal de SJP em parceria com a Federação de Xadrez do Paraná (Fexpar). 
Os jovens enxadristas vem de escolas localizadas na região central do município, como também de escolas localizadas nas colônias e nos bairros mais distantes, como por exemplo, a Escola Municipal São José, da Colônia Murici e a Escola Municipal Lilian Viana, localizada no bairro Campina do Taquaral.


“Diretores, coordenadores do Projeto Mais Educação, pedagogos, professores e pais formam uma grande “orquestra” em prol do xadrez pois, conhecendo os benefícios cognitivos da prática, incentivam alunos e filhos a participarem e, juntos, fazem do Circuito um evento cada vez melhor”, afirma o Diretor de Esportes da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMEL), Norton Leitão. 
A próxima etapa do Circuito Escolar será realizada no dia 05 de agosto no Ginásio Max Rosenmann, no Afonso Pena. Na sequência, entre os dias 06 e 07 de agosto, acontecerá no mesmo local o Campeonato Paranaense de Xadrez Escolar.
Para o Coordenador de Xadrez de SJP, Paulo Virgílio Rios Rodriguez, o Paranaense Escolar “é uma oportunidade única de interação entre os estudantes de todo estado, além disso, definirá os representantes do Paraná no Campeonato Brasileiro Escolar”. Mais informações sobre o evento no site www.fexpar.com.br.

Resultados no Chess-Results

Fotos no Facebook

Abaixo classificação por Insituição da Etapa

II ETAPA
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL POR INSTITUIÇÃO DE ENSINO  6a ao EM – MASCULINO
Clas. INSTITUIÇÃO 6ANO 7ANO 8ANO 9ANO E.M. TOTAL
1 Barro Preto 12 8 12 10 12 54
2 Eunice Borges 22 6 15 5 4 52
3 Juventude 20 1 11 7 39
4 Elza Scherner 13 5 6 13 37
5 Cleonice Braga 23 10 33
6 Top Gun 13 13
7 Castro Alves 13 13
8 Silveira da Motta 13 13
9 CTI 6 6 12
10 São Cristóvão 10 10
11 Elvira de França 10 10
12 Unidade Polo 8 8
13 Roberto Langer 8 8
14 Guatupe 7 7
15 Costa Viana 7 7
16 Sesi Sjp 1 1
17 Maria Luiza 0
18 Colonia Murici 0
19 Evolutiva 0
20 Tradição 0
21 Cj Pinhais 0
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL POR INSTITUIÇÃO DE ENSINO  1o ao 5o ANO – MASCULINO
Clas. INSTITUIÇÃO 1ANO 2ANO 3ANO 4ANO 5ANO TOTAL
1 Castro Alves 19 14 27 2 15 77
2 Cleonice Braga 7 7 10 21 11 56
3 América Costa 9 10 21 40
4 Luiz Singer 8 8 1 14 4 35
5 Pedro Fuss 18 17 35
6 Lilian Viana 12 14 6 3 35
7 São José 7 17 8 2 34
8 Cei do Expici 13 7 20
9 Acesso Hauer 13 13
10 Maria Derocco 6 6
11 Evolutiva 3 3
12 CxSjp 2 2
13 José Anchieta 2 2
14 Erbo stenzel 0
15 0
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL POR INSTITUIÇÃO DE ENSINO  6a ao EM – FEMININO
Clas. INSTITUIÇÃO 6ANO 7ANO 8ANO 9ANO E.M. TOTAL
1 Elza Scherner 10 28 15 53
2 Eunice Borges 20 6 24 50
3 Barro Preto 9 23 32
4 Juventude 13 13 26
5 Elvira França 16 10 26
6 Castro Alves 10 13 23
7 Guatupe 11 8 19
8 Cleonice Braga 13 13
9 CxsSjp 10 10
10 Sesi Afonso Pena 8 8
11 Evolutiva 7 7
12 Maria Luiza 0
13 Tradição 0
14 Colonia Murici 0
15 Top Gun 0
16 Unidade Polo 0
17 Costa Viana 0
18 Silveira da Motta 0
19 Cj Pinhais 0
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL POR INSTITUIÇÃO DE ENSINO  1o ao 5o ANO – FEMININO
Clas. INSTITUIÇÃO 1ANO 2ANO 3ANO 4ANO 5ANO TOTAL
1 Castro Alves 24 20 30 3 10 87
2 Cleonice Braga 7 10 10 19 12 58
3 América Costa 13 10 10 13 46
4 Pedro Fuss 24 20 44
5 Lilian Viana 11 17 4 32
6 São José 7 8 2 2 2 21
7 Luiz Singer 1 7 1 9
8 Maria Derocco 6 6
9 Acesso Hauer 0
10 Erbo stenzel 0

Abaixo classificação parcial individual do Circuito 2016.

1 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Isabeli Hakim De Lima Em Castro Alves 3 3 6
2 Jiuliana Miglioli Dos Santos Em Castro Alves 2,5 2,5 5
3 Erika Naili Da Silva Barbosa Em Castro Alves 2 2 4
4 Camila Ramos Juliatto Em  São José 1,5 2,5 4
5 Nathalya de Jesus do Nascimento Em América Da Costa Sabóia 3,5 3,5
6 Gabrielle de Oliveira Ehlke Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
7 Milena Gomes Da Silva Dos Sant Em Castro Alves 1 1
8 Sarah Stefany da Silva Em Cleonice Braga Fonseca 1 1
1 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Bruno Lucatone Soares Dos Sant Em  Luiz Singer 2 3 5
2 Kauan Trindade de Oliveira Em Castro Alves 3,5 3,5
3 Ricardo Felipe Negoseki Erm Lilian Viana 3 3
4 Luiz Eduardo Molina Sava Em  São José 2,5 2,5
5 Matheus Mickos Em  São José 2,5 2,5
6 Lorenzo Godoi Em  São José 2,5 2,5
7 Vitor Gabriel Rodrigues Em Castro Alves 2 2
8 Vitor Henrique Moreira Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
9 Kauan Massaneiro Stori Rita Em Cleonice Braga Fonseca 1 1
Brayan da Costa Erm Lilian Viana 1 1
2 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Kauanny Fernanda Martins De So F Em Castro Alves 6 5,5 11,5
2 Nicolle Alves Dos Santos F Em América Da Costa Sabóia 4 5 9
3 Maria Eduarda Da Rocha Crispim F Erm Lilian Viana 3,5 3,5 7
4 Kauany Fortes Dos Santos F Em Castro Alves 3 3 6
5 Mel Freire Aragão F Em  São José 2,5 3 5,5
6 Lara Cristina Lopes F Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 3 5,5
7 Luana T. De Oliveira F Em América Da Costa Sabóia 4,5 4,5
8 Isadora Sary Casanova Teloken F Em  São José 2,5 2 4,5
9 Ashlei Nicole Xavier Teixeira F Em Cleonice Braga 2 2,5 4,5
10 Maria Eduarda De Souza Gulchin F Em Cleonice Braga Fonseca 3 3
11 Damiane Aparecida F Em Luiz Singer 1,5 1,5 3
12 Gabrieli dos Santos Rodrigues Erm Lilian Viana 3 3
13 Clara Camilly Barcellos Martin F Em  São José 2,5 2,5
14 Karla Lemes Pedro F Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
15 Paula Eduarda Sydney De Olivei F Erm Lilian Viana 2 2
16 Kimberlyn Ribeiro Oliveira Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
17 Agata Vitoria Camargo da Silva Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
18 Milena Silva dos Santos Em Castro Alves 2 2
19 Raiane Dos Santos F Em Cleonice Braga Fonseca 1,5 1,5
20 0
21 0
2 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Enrico Machado Juliatto Em  São José 5 5 10
2 Diego Vieira De Godoy Em Castro Alves 4 5 9
3 Kauan Machado Em Cleonice Braga Fonseca 5 3,5 8,5
4 Josiel Victor De Lima Em  Luiz Singer 4 4,5 8,5
5 João Pedro Davids De Souza Ave Em Cleonice Braga Fonseca 4,5 3,5 8
6 Arielson Antonio Alves De Bast Em Cleonice Braga Fonseca 4 4 8
7 Kauê Lima Matias Dos Santos Em Castro Alves 3,5 4 7,5
8 Roger Eduardo Packer Em  São José 3,5 3,5 7
9 Daniel Felipe Ferreira De Oliv Erm Lilian Viana 3 4 7
10 Pedro Henrique Rocha Em  São José 3,5 3 6,5
11 Eduardo Cristofer De Jesus Alv Em Cleonice Braga Fonseca 3 3,5 6,5
12 João Victor Rocha Pereira Em  São José 3 3 6
13 Gustavo Vinicius Razzanotto Em Cei do Expici 5,5 5,5
14 Murilo Munhoz Machado Em  São José 2,5 2,5 5
15 Eduardo Alves Manzi Em  São José 2,5 2,5 5
16 Kelvyn José Ribeiro Kaminski Erm Lilian Viana 4,5 4,5
17 Matheus Henrique Gaiolima Evolutiva 4 4
18 Heitor Wszolek Ferreira Em  São José 4 4
19 Bryan Ferreira Damazzo Erm Lilian Viana 3,5 3,5
20 Gustavo Henrique Pasini Velozo Erm Lilian Viana 3,5 3,5
21 Flavio Vinicius Camargo Em Cleonice Braga Fonseca 3,5 3,5
22 Luiz Daniel Santana Erm Lilian Viana 3,5 3,5
23 Ivan Gabriel Zielinski Em  São José 2,5 2,5
24 Mayky Gustavo Lima dos Santos Em Castro Alves 2,5 2,5
25 Victor Manoel Teixeira Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
26 Michel José Krainski Freitas Erm Lilian Viana 1,5 1,5
27
3 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Gabrieli Pedroso Tavares F Em Castro Alves 4 4,5 8,5
2 Ana Lia Grebogi F Erm Lilian Viana 4 4 8
3 Kayla Gabrieli De Jesus Bonete F Em Castro Alves 3,5 4 7,5
4 Ana Beatriz Rodrigues Grando F Erm Lilian Viana 4 3 7
5 Samanta Oliveira Leite F Erm Lilian Viana 3,5 3 6,5
6 Bianca Fortes Do Nascimento F Em Castro Alves 3 3,5 6,5
7 Maria Eduarda Novack Da Silva F Em Cleonice Braga Fonseca 3 3,5 6,5
8 Rafaela Santiago Lucas Da Silv F Em Castro Alves 3 3 6
9 Andreara Aparecida Cardozo Mac F Em  Luiz Singer – Ensino Funda 3 2,5 5,5
10 Raimille Do Bonfim Da Luz F Em Cleonice Braga Fonseca 3 2,5 5,5
11 Rhayane Vaz Do Bonfim F Em Castro Alves 2,5 3 5,5
12 Kamilly Cristina Soares Dos Sa F Em  Luiz Singer – Ensino Funda 2 3,5 5,5
13 Isadora Tamiris Wognski Zanon F Em  São José 2,5 2,5 5
14 Isabela Cristina Da Silva Oliv F Em Cleonice Braga Fonseca 2 3 5
15 Eliziane Nogueira Vengue F Erm Lilian Viana 2 2 4
16 Maria Helena Chepluki Dos Sant F Em  Luiz Singer – Ensino Funda 2 2 4
17 Maria Clara De Paula Neves F Erm Lilian Viana 3 3
18 Tifany Vitoria Das Graças Teix F Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 2,5
19 Ana Luiza Wazen Marchiorato Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
20 Julia de Lima dos Santos Erm Lilian Viana 2 2
21 Maria Eduarda Freire Em  São José 2 2
22 Rafaela Filla Haluch F Em  São José 1,5 1,5
23 Giorgia Allanna Schnorr Em  Luiz Singer – Ensino Funda 1,5 1,5
24 Chayelen Batistella De Lima Ro F Em Professora Cleonice Braga F 1 1
25 Samara De Andrade Fonseca F Em Cleonice Braga Fonseca 1 1
26 Raissa Danieli Ferreira Batista Em Cleonice Braga Fonseca 1 1
3 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Daniel Cadamuro De Moura Colégio Acesso Hauer 6 6 12
2 Matheus Fernando Laureano Dos Em Profa América Da Costa Sabó 5 5 10
3 Matheus Henrique Lima De Jesus Em Cleonice Braga Fonseca 5 4,5 9,5
4 Wellington Cássio De Oliveira Em Castro Alves 5 4,5 9,5
5 Gessemiel Fabrício Em Castro Alves 4 4,5 8,5
6 Italo Jorge Da Veiga Em Cleonice Braga Fonseca 4 4,5 8,5
7 Differson Lucas Petroviski Per Em Castro Alves 4 4,5 8,5
8 Gustavo De Lima Nunes Do Rosár Em Cleonice Braga Fonseca 4 4 8
9 Henrique Da Costa Ferraz Em Cleonice Braga Fonseca 4 4 8
10 Marcos William Da Silva Padilh Em Castro Alves 3 5 8
11 Klifter Willian Neves Camargo Em Professora Cleonice Braga F 2,5 4 6,5
12 Tiago Murilo De Almeida Em  São José 3,5 2,5 6
13 Kaua dos Santos Araujo Em Castro Alves 3 3 6
14 Kaiky Batista Da Silva Santana Em Castro Alves 3 3 6
15 José Eduardo De Souza Pedroso Erm Lilian Viana 2,5 3,5 6
16 João Victor Montemezzo De Frei Erm Lilian Viana 2 3,5 5,5
17 Felipe Lourenço Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 2,5 5
18 Nicollas Orso Vasconcellos Erm Lilian Viana 2,5 2,5 5
19 Thiago Voltoline Em Sao Jose 2 2,5 4,5
20 Danilo Moura Rosa Em  São José 1,5 2,5 4
21 Thiago dos Santos Pereira Erm Lilian Viana 4 4
22 Kauan Enrique Gosmes dos Santos Em América Da Costa Sabóia 4 4
23 João Vitor Palhão Em Cleonice Braga Fonseca 3,5 3,5
24 Crhistofer Kauã Santos Em Castro Alves 3 3
25 Eduardo Reinhard Erm Lilian Viana 3 3
26 Gabriel Moro Genilheu Erm Lilian Viana 3 3
27 Bruno Henrique Neima Carvalho Em Professora Cleonice Braga F 2,5 2,5
28 Adryan Rezende da Silva Erm Lilian Viana 2,5 2,5
29 Marcio Gabriel Viera Cicchini Em  São José 2,5 2,5
30 Andrei Quirino de Almeida Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
31 Arthur Holtman Nogaroto Em  São José 2 2
32 Matheus Augusto Silva Madeiros Em Professora Cleonice Braga F 1,5 1,5
33 Lucas Rai Santos Siqueira Em Cleonice Braga Fonseca 1,5 1,5
34 Alexandre Bastos Pazzinato Em  São José 1,5 1,5
35 Kaun Daniel Chaves Em  Luiz Singer – Ensino Funda 1,5 1,5
36 Jose Henrique da Cruz Pereira Em  São José 0,5 0,5
37 Marcos Vinicius Vieira Cicchin Em  São José 0,5 0,5
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
4 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Maria Eduarda Grigoli F Em Padre Pedro Fuss 4 5 9
2 Sara Martins De Oliveira F Em Padre Pedro Fuss 4 4 8
3 Tieime Vitória Das Neves Camar F Em Cleonice Braga Fonseca 4 3,5 7,5
4 Larissa Ribeiro F Em Cleonice Braga Fonseca 3,5 4 7,5
5 Ana Laura Lopes F Em Cleonice Braga Fonseca 3,5 3,5 7
6 Keury Jhennifer Santos F Em Castro Alves 3,5 3 6,5
7 Julia Graziela Batista F Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
8 Mariana Victória Negozzeky F Erm Lilian Viana 2,5 3 5,5
9 Allanys Raab Beltrão De Souza F Erm Lilian Viana 2,5 2,5 5
10 Talita Eduarda Terres Em América Da Costa Sabóia 5 5
11 Chayenne Batistella De Lima Ro F Em Cleonice Braga Fonseca 2 2 4
12 Tamy Eduarda Wagatuma Em Padre Pedro Fuss 2,5 2,5
13 Camily Teles Rocha F Erm Lilian Viana 2 2
14 Emanuely Cardoso Rocha F Em  Luiz Singer 2 2
15 Manuella Dos Santos Gabardo F Em  Luiz Singer 2 2
16 Roque Felipe Antunes De Olivei F Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
17 Maria Fernanda Nogueira Vengue Erm Lilian Viana 2 2
18 Gabriele Carvalho dos Santos Em Padre Pedro Fuss 2 2
19 Amanda Rebeca Em Jose Anchieta 2 2
20 Bruna Bezerra Da Silva F Em  Luiz Singer 1,5 1,5
21 Emanuele De Paula Guinter Da S F Em Castro Alves 1 1
22 Gabriele Maria Kerscher F Em  Luiz Singer 1 1
23 Leticia Daniele Fonsaca F Em  Luiz Singer 1 1
24 Regiane Monique de Souza Em  Luiz Singer 1 1
25 Priscila Kauane dos Santos Em Padre Pedro Fuss 1 1
26 Agata Santiago Leite Em Jose Anchieta 1 1
4 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Andre Luiz Pirola Em Pedro Fuss 6 6 12
2 Julio Cesar De Oliveira Da Sil Em América Da Costa Sabóia 5 5 10
3 Luan Almeida De Souza Em Cleonice Braga Fonseca 5 5 10
4 Eduardo Gonçalves Em  Luiz Singer 4,5 4 8,5
5 Isaque Gonçalves De Souza Em  Luiz Singer 4,5 3 7,5
6 João Vitor Silva Da Purificaçã Em Cleonice Braga Fonseca 3,5 4 7,5
7 Cristhian Filipe Negoseki Erm Lilian Viana 3,5 4 7,5
8 Pablo Eduardo Carraro Erm Lilian Viana 3,5 4 7,5
9 Nicolas Andrey Da Silva Barbos Em Castro Alves 3,5 4 7,5
10 Iury Kauê Da Silva Rolin Em Cleonice Braga Fonseca 4 3 7
11 Wagner Kaufmann Maia Erm Lilian Viana 3 4 7
12 Gustavo Willian Moura De Olive Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 4 6,5
13 Loilson Eduardo Camargo Em  Luiz Singer 3 3 6
14 Eduardo Vitorio Estevan Jacint Em  Luiz Singer 3 3 6
15 Jenisson Mateus Camargo Da Sil Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
16 Matheus Guilherme Nicácio Da S Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
17 Samuel Alves Bastos Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 3 5,5
18 Cicero Santino Alves Junior Em  Luiz Singer 2,5 3 5,5
19 Gabriel Da Costa Em  Luiz Singer 2 3 5
20 Francisco Machado Juliatto Em  São José 4,5 4,5
21 João Valmar B Alberti Cx Erbo Stenzel 4,5 4,5
22 Pedro Henrique Gonçalves De Al Em  Luiz Singer 2,5 2 4,5
23 Carlos Eduardo De Carvalho Lou Em Castro Alves 2 2,5 4,5
24 Vitor Elizeu Razzotto Dos Sant Escola Municipal Cei Do Expedi 4,5 4,5
25 Kauan Henrique Dos Santos Em América Da Costa Sabóia 4 4
26 Kaua Guilherme Quadros Em Castro Alves 4 4
27 Matheus Henrique De O Salvadeg CxSjp 4 4
28 Nathan Guimarães Araújo E.M.Cleonice Braga Fonseca 4 4
29 Gabriel Carvalho Da Rocha Em  Luiz Singer 3,5 3,5
30 Eduardo Pereira Ribeiro Em Cleonice Braga Fonseca 3 3
31 Davi Samuel De Oliveira Em  Luiz Singer 3 3
32 Joao Miguel Reinhold De Lima R Escola Municipal Luiz Singer – 3 3
33 Lucas Matheus Francisco Machad Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 2,5
34 Kaue Lopes Martins Em Cleonice Braga Fonseca 2,5 2,5
35 Leonardo Sales De Ramos Em Pedro Fuss 2,5 2,5
36 João Vitor Gimenes Soares De O Em Cleonice Braga Fonseca 2 2
37 Erick Gonçalves Maia Em  Luiz Singer 2 2
38 Enzo Pegoraro Araujo Em Pedro Fuss 2 2
39 Gabriel Bill Campeão Em Pedro Fuss 2 2
40 Claudio Eduardo Fuziki EM Jose Anchieta 2 2
41 Felipe Chaves Ferreira Leal E.M.Professora Cleonice Braga 2 2
42 Felipe De Paula Em  Luiz Singer 1,5 1,5
43 Kauan Jacomelli Em Pedro Fuss 1,5 1,5
44 Carlos Eduardo Adão Escola Municipal Luiz Singer – 1,5 1,5
45 Nicolas Wenzel Valentim Em Pedro Fuss 1 1
46 Erick de Oliveira EM Jose Anchieta 0,5 0,5
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
CLAS 5 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
1 NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
2 Camile Bastos Vaz Cassou F EM Pedro Fuss 5 5 10
3 Raissa Pereira Guimarães F Em Cleonice Braga Fonseca 4 5 9
4 Rebeca Faria Da Rocha F Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
5 Ana Sofia Decker Da Cunha F Em Maria Derocco Persegona 3 3 6
6 Jenifer Karoline Palhão F Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
7 Mayara Joyce Da Silva Barbosa F Em Castro Alves 5 5
8 Sabrina De Oliveira De Camargo F E. M. Profª América Da Costa S 4 4
9 Eduarda Santos Miranda F E. M. Profª América Da Costa S 4 4
10 Victoria De Assis Da Cruz F EM Pedro Fuss 4 4
11 Maria Luiza De Gois F Em Maria Derocco Persegona 1,5 2 3,5
12 Tiffany Vitira Da Silva Dilay F Emprofª Maria Derocco Persegon 3 3
13 Rayane Vitória De Oliveira F Escola Municipal Luiz Singer – 3 3
14 Poliana Polak De Araujo F Emprofª Maria Derocco Persegon 3 3
15 Maria Antonia Maximiano Dos Sa Escola Municipal Luiz Singer – 2 2
16 Letícia Pereira Campanharo F EM Pedro Fuss 2 2
17 Ana Eloisa Oliveira Rosa F Escola Municipal Luiz Singer – 2 2
18 Julia Vitoria Cortes Oliveira F Erm Lilian Viana 1,5 1,5
19 Karlla Rafaella Nogosek F EM Pedro Fuss 1 1
20 Jennifer Santos De Castro F EM Pedro Fuss 1 1
21 Nayara Da Silva F Emprofª Maria Derocco Persegon 0 0
22
23
24
25
26
27
28
29
5 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Leonardo Grigoli Em Padre Pedro Fuss 5,5 6 11,5
2 Chrystwyllyan Dos Santos Corre Em América Da Costa Sabóia 5 5 10
3 Luiz Gustavo Hakim De Lima Em Castro Alves 5,5 4 9,5
4 Vitor Henrique Dionizio Gouvea Em América Da Costa Sabóia 4 5 9
5 Pedro Henrique Pereira Da Silv Em Castro Alves 4 4 8
6 Adryan Costa Soares Em Cleonice Braga Fonseca 4 4 8
7 Gilmar Ferreira De Jesus Em Castro Alves 4 4 8
8 Ronei Gabriel Pereira Da Rocha Em Cleonice Braga Fonseca 3 4 7
9 Kauan Ferreira Da Costa Em  Luiz Singer 3,5 3 6,5
10 João Paulo Moreira Em Cleonice Braga Fonseca 3 3 6
11 Rodrigo Packer Em  São José 3 2 5
12 Wagner Felipe Dockhorn Correa Em Maria Derocco Persegona 2,5 2,5 5
13 Guilherme Moreira Lima Em  Luiz Singer 2,5 2,5 5
14 Diego Gabriel Carneiro Ramos Em Maria Derocco Persegona 2,5 2 4,5
15 Claudio Emanuel Chepluki Dos S Em  Luiz Singer 2 2,5 4,5
16 José De Ribamar Lima Neto Em América Da Costa Sabóia 4 4
17 Matheus Bim Mazaneck Em América Da Costa Sabóia 4 4
18 Brayan Ruan Adaghinari Em Maria Derocco Persegona 1 3 4
19 Gabriel Bastos E. M. Profª América Da Costa S 4 4
20 Tayler Silva Vieira Feitosa Escola Municipal Luiz Singer – 4 4
21 Eduardo Ribeiro Da Mata Chaves Em América Da Costa Sabóia 3 3
22 Lucas De Paula Vieira Em  Luiz Singer 3 3
23 Alisson Oliveira Boldrin Nunes Em Maria Derocco Persegona 3 3
24 Gabriel Dos Santos E.M.Professora Cleonice Braga 3 3
25 Muriel Ribeiro Galdino E. M. Profª América Da Costa S 3 3
26 Rafael Minikoski De Almeida E. M. Profª América Da Costa S 3 3
27 Jhonathan Moises Santiago Em Castro Alves 3 3
28 Gustavo Luis Suckow Em Padre Pedro Fuss 3 3
29 Pedro Maravieski Em Padre Pedro Fuss 3 3
30 Pedro Henrique De Oliveira Rod Escola Municipal São José 3 3
31 Danilo Domingues Da Silva Em Maria Derocco Persegona 2,5 2,5
32 João Pedro Ferreira Cardoso Em  Luiz Singer 2,5 2,5
33 Welington Cardoso Rocha Em  Luiz Singer 2,5 2,5
34 Leonardo Henrique Da Silva Gui Em  Luiz Singer 2 2
35 Rodrigo Ferreira Em  Luiz Singer 2 2
36 Leonay Pedroso De Oliveira Em Maria Derocco Persegona 2 2
37 Daniel Kean Ferreira Leal E.M.Professora Cleonice Braga 2 2
38 Alisson Oliveira Boldrin Nunes EM Professora Maria Derocco 2 2
39 Braian Ryan Alves De Ursulano Escola Municipal Padre Pedro F 2 2
40 Arildo Noel Andrade De Lima Emprofª Maria Derocco Persegon 2 2
41 Mateus Siqueira Em  Luiz Singer 1,5 1,5
42 Danilo Domingues Da Silva Emprofª Maria Derocco Persegon 1,5 1,5
43 Carlos Eduardo De Lima Escola Municipal Padre Pedro F 1 1
6 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Ana Leticia Lima Nascimento F Em Castro Alves 4 4 8
2 Julia Lorena Trelha Mongelos F Escola Evolutiva 3 4 7
3 Gabrielle Pereira Da Rocha F E.M.Professora Cleonice Braga 5 5
4 Aline Vitoria De Oliveira F Colégio Estadual Elza Scherner 4 4
5 Isabela Fernando Da Silva F Eunice Borges 3,5 3,5
6 Geovana de Souza F C.E. Eunice Borges 3,5 3,5
7 Jenifer Aparecida Lisevski F Eunice Borges 3 3
8 Priscila Correia Iakovski F Eunice Borges 3 3
9 Lucimar Antunes Guimarães F Colégio Estadual Elza Scherner 2,5 2,5
10 Maria Eduarda S. Braz F Eunice Borges 2,5 2,5
11 Larissa Das Santos F Eunice Borges 2,5 2,5
12 Joanna Maria Pallu F Ce Colônia Murici 2 2
13 Amanda Leticia Gonçalves F CE Maria Luiza 2 2
14 Gabriele Vitoria Victal F Ce Elza Scherner Moro 1 1 2
15 Larissa Gabriele Amaro F Eunice Borges 2 2
16 Karla Miriely Semes Da Silva F Eunice Borges 2 2
17 Carla Franco F Eunice Borges 1 1
18 0
6 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Leonardo De Souza Santos Em  Cleonice Braga Fonseca 6 5 11
2 Allan Felipe Miranda Dos Santo Em Cleonice Braga 5 6 11
3 Luis Gustavo Pereira De Olivei Ce Elza Scherner Moro 4 4 8
4 Oziel Elias De Paula Baez Eunice Borges 3,5 4 7,5
5 Pablo Andrei Crefita CE Eunice Borges 3 4 7
6 Joelton Antunes Guimarães Ce Elza Scherner Moro 2 4 6
7 Kauan Felipe Da Silva Ce Elza Scherner Moro 3 2,5 5,5
8 Arthur Miguel dos Santos CE Roberto Langer Junior 5 5
9 Luiz Gustavo Bonatto Colegio Estadual Barro Preto – 5 5
10 Willian Francisco Senco Eunice Borges 4 4
11 Christhofer Alves Eberhardt Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
12 Felipe José Egewarat Ribeiro Eunice Borges 4 4
13 Gabriel Calderelli Da Rocha Mo Eunice Borges 3,5 3,5
14 Luiz Felipe Torres Colégio Estadual Elza Scherner 3,5 3,5
15 Igor Alexandre Martins Oliveir Eunice Borges 3 3
16 Flavio Gabriel Andrade Kalobil Colégio Estadual Elza Scherner 3 3
17 Lucas Da Silva Rodrigues Colégio Estadual Elza Scherner 3 3
18 Matheus Luan Pena Colegio Estadual Barro Preto – 3 3
19 Vinicius Alves Batista Eunice Borges 3 3
20 Jean Carlos Santos Da Silva Eunice Borges 3 3
21 Jesse Alexandre Dos Passos Bon Eunice Borges 3 3
22 João Vitor Cesario Eunice Borges 2,5 2,5
23 Lucas Catarina Kalobilski Colégio Estadual Elza Scherner 2,5 2,5
24 Kauan Felipe Da Silva Colégio Estadual Elza Scherner 2,5 2,5
25 Teo Henrique De Oliveira Eunice Borges 2,5 2,5
26 Vitor Antony Camago CE Maria Luiza 2 2
27 Thiago Alex De Carvalho Borges Eunice Borges 2 2
28 Leonardo Haag Da Silva Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
29 João Gabriel Bueno Eunice Borges 2 2
30 Pedro Luan Nunes Macedo Maciel Eunice Borges 2 2
31 Ryan Dos Santos De Oliveira Colegio Estadual Barro Preto – 2 2
32 Antonio Pedro Lopes Dos Reis Eunice Borges 1,5 1,5
33 Carlos Eduardo Da Rocha Colegio Estadual Barro Preto – 1 1
34 Gustavo Henrique Torczin Eunice Borges 1 1
35 Yuri Gabriel Garcia Idaleci Eunice Borges 0,5 0,5
36
37
38
39
40
41
42
43
7 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Kauani Camilli Dias Pedroso F Em Castro Alves 4 5,5 9,5
2 Sthefany Alves Ribeiro F Ce Elza Scherner Moro 4 4 8
3 Caroline Barbara Garrett Ortiz F CE Juventude de Santo Antonio 4 3,5 7,5
4 Kaylanne Da Costa Rocha F Eunice Borges 4 3 7
5 Thais Ferreira De Carvalho F Colégio Tradição 6 6
6 Ana Luiza Da Cruz F Eunice Borges 4 2 6
7 Wendi Naelli Alves Padilha F CE Juventude de Santo Antonio 3 2,5 5,5
8 Stephany dos Santos Cardoso F CE Juventude de Santo Antonio 3 2,5 5,5
9 Kauanny Cristine Alves Da Silv F Ce Guatupe 2,5 3 5,5
10 Raissa Ferreira Marockoski F Ce Elza Scherner Moro 2 3 5
11 Mallu Leal Portela F Eunice Borges 1 4 5
12 Erika Giovana De O Salvadego F Cxsjp 5 5
13 Analice Alves Moro F Colegio Estadual Barro Preto – 5 5
14 Evelly Mayara Dos Santos F Eunice Borges 2,5 2 4,5
15 Karin Shanaya Fontana F CE Juventude de Santo Antonio 3 1 4
16 Taciane Da Costa Pereira F Colégio Estadual Elza Scherner 4 4
17 Sara Mylene De Freitas Barbosa F Colégio Estadual Elza Scherner 4 4
18 Adrisllayne Karina Fiszt F CE Juventude de Santo Antonio 2 1,5 3,5
19 Kelly Stefany Santos Alves F Eunice Borges 1 2 3
20 Karina Franklin F Colegio Estadual Barro Preto – 3 3
21 Maria Eduarda Alves Blumenth F Colégio Estadual Elza Scherner 3 3
22 Dayane De Morais Ferreira F Colégio Estadual Elza Scherner 2,5 2,5
23 Thamirys Ferraz Marques F Colégio Estadual Elza Scherner 2,5 2,5
24 Crislaine Mayara De Oliveira F Eunice Borges 2 2
25 Thalia Lasca Borges F Eunice Borges 2 2
26 Kelly Fernanda Carevalho Pires F Eunice Borges 2 2
27 Ana Carolina De Sousa Paetzold F Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
28 Ludimilla Ricardo Pruch F Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
29 Gabrielly Carneiro De Jesus F Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
30 Keyla Maria Da Silva F Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
31 Brenda Gabriele Cezarotto F Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
32 Dainane Dos Santos Machado F Eunice Borges 1,5 1,5
33 Loren Da Silva Boni F Colégio Estadual Elza Scherner 1,5 1,5
34 Juliana De Paula Baez F Eunice Borges 1 1
35 Crislaine Aparecida Batista F CE Juventude de Santo Antonio 1 1
36 Stefany Barbosa F Colégio Estadual Elza Scherner 1 1
37 Stephane Santos Ferreira F Colégio Estadual Elza Scherner 1 1
38 Erika Leticia Kramar F Eunice Borges 0 0
7 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Wesley De Cássio Oliveira Em Castro Alves 5 5,5 10,5
2 Wythor Rogério De Oliveira Ce Unidade Polo 5 5 10
3 Lucas Guilherme Antunes Karachinski CE Juventude de Santo Antonio 5 4 9
4 Ivan Da Silva Lima Junior Ce Elza Scherner Moro 4 5 9
5 Marcos Vinicius Neves CE Juventude de Santo Antonio 4 5 9
6 Gabriel Dos Santos Batista Ce Elza Scherner Moro 4 4 8
7 Igor Faccin Pereira Eunice Borges 4 3 7
8 Giovane Jose Antonio da Luz CE Juventude de Santo Antonio 4 3 7
9 Igor Emanuel de Oliveira CE Juventude de Santo Antonio 4 3 7
10 Guilherme Henrique Bettes CE Juventude de Santo Antonio 4 3 7
11 Dalcio Costa Rocha CE Juventude de Santo Antonio 3 4 7
12 Ruan Carlos Batista CE Juventude de Santo Antonio 3 4 7
13 Lucas Gabriel Santana Ramos Ce Elza Scherner Moro 3 3 6
14 Nathan De Castro De Souza Eunice Borges 3 3 6
15 Joao Victor Woicheski Eunice Borges 3 3 6
16 David Jose Camargo Salazar Eunice Borges Da Rocha 3 3 6
17 Kauã Patrick De Melo Oliveira Ce Elza Scherner Moro 2 4 6
18 Pedro Lisboa da Cunha Top Gun 5 5
19 Emmanuel Pallu Ce Colônia Murici 5 5
20 Bruno Maoski Eunice Borges 2 3 5
21 Marco Antonio Santos Prestes Eunice Borges 2 2,5 4,5
22 Lucas Matheus R de Souza CE Maria Luiza 4 4
23 Kaue Mateus da Silva Comin CE Juventude de Santo Antonio 4 0 4
24 Andrew Matheus Mendonça Colégio Técnico Industrial – C 4 4
25 Jonathan Ferreira Sizilio Colégio Estadual Elza Scherner 4 4
26 Gustavo Pereira Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
27 Victor Hugo De Lima Melo Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
28 James Vinicius Machado Roessler CE Juventude de Santo Antonio 3,5 3,5
29 Pablo Eduardo Dos Santos Hubie Eunice Borges 3,5 3,5
30 Cristoffer Samuel Novaske De S Colegio Estadual Barro Preto – 3,5 3,5
31 Everton Gabriel C.E. Barro Preto 3,5 3,5
32 Andre Lucas Machado De Castro Colegio Estadual Barro Preto – 3,5 3,5
33 Augusto Krause Escola Evolutiva 3 3
34 Gustavo Henrich Ribas Da Rocha Eunice Borges 3 3
35 Gabriel Vidal CE Maria Luiza 3 3
36 Mateus Gonçalves de Oliveira CE Juventude de Santo Antonio 3 3
37 Rafael Da Rocha Gluskoski Eunice Borges 3 3
38 Rodrigo De Paula Guimaraes Eunice Borges 3 3
39 Nicolas de Oliveira Almeida CE Juventude de Santo Antonio 3 3
40 Pedro Henrique Da Cruz Escola Evolutiva 3 3
41 Eduardo Motta Pinto Colegio Estadual Barro Preto – 3 3
42 Nathaniel Lima Eunice Borges 2,5 2,5
43 Eduardo Henrique Ferreirra Cas Col. Est. Juventude De Santo A 2,5 2,5
44 Emanuel Luiz Saldanha Eunice Borges 2 0 2
45 Gustavo Da Silva Tosta Eunice Borges 2 2
46 Yago Luan Dos Anjos Madalena Escola Evolutiva 2 2
47 Anderson Gustavo Paidosz Colégio Estadual Elza Scherner 2 2
48 Gustavo H. Pereira Halma Colegio Estadual Barro Preto – 2 2
49 Yule Gomes Filgueira Eunice Borges 1 1
50 Vinicius Furtado C.E. Barro Preto 1 1
8 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Clara Machado Juliatto F Colegio Tradicao 6 6
2 Larissa Viomar Borssuk F CE Juventude de Santo Antonio 4 4
3 Rhadija Regina Chaves Pereira F Ce Elza Scherner Moro 1 2,5 3,5
4 Brenda Nathaly da Rosa F CE Juventude de Santo Antonio 3 3
5 Larissa Viomar Borssuk F C.E. Juventude 3 3
6 Tais Gonçalves Farias F E.M. Profª Elvira De França Bu 2,5 2,5
7 Karoline Rodrigues Monteiro F CE Juventude de Santo Antonio 2 2
8 Andressa Dos Santos Ferreira F Colégio Estadual Elza Scherner 1 1
9 Stefani Czelusniak Magalhães F E.M. Profª Elvira De França Bu 1 1
8 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Oswaldo Pirola Gonçalves Top Gun 5 6 11
2 Pedro Henrique Campanharo Ce Elza Scherner Moro 4 4 8
3 Luiz Eduardo Leal De Oliveira Eunice Borges 4 4 8
4 Lucas Gabriel Salgado Eunice Borges 4 3 7
5 Matheus Dos Santos Blum Eunice Borges 4 3 7
6 Daniel Henrique Carvalho CE Juventude de Santo Antonio 3 3 6
7 Matheus Antonio Kerscher Eunice Borges 2 4 6
8 Murilo Henrique CE Eunice Borges 2 3 5
9 Juliano De Abreu Lopes Eunice Borges 2,5 2 4,5
10 Luiz Felipe Moura CE Maria Luiza 4 4
11 Antony Rodrigo Moreira C.E. Elza Scherner Moro 4 4
12 Taylor Martins Ribeiro Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
13 Eduardo Silveira Fabricio Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
14 Felipe R. Wisniewski CE Maria Luiza 3,5 3,5
15 Joao Vitor Eunice Borges 3 3
16 Alexandre Ianik CE Maria Luiza 3 3
17 Bruno Henrique de Souza CE Maria Luiza 3 3
18 Adrian Oliveira CE Maria Luiza 3 3
19 Luiz Eduardo De Freitas Eunice Borges 2 2
20 Guilherme Augusto Dos Santos Ce Juventude De Santo Antonio 2 2
21 Patrick Henrique Lustosa CE Eunice Borges 2 2
22 Miguel De Assis Cordeiro Eunice Borges 0 0
9 ANO FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Kaila Aparecido Morais da Luz F CE Juventude de Santo Antonio 3 4 7
2 Bruna Dos Santos Gomes F Eunice Borges 2 3 5
3 Camila Jasluk da Silva F CE Juventude de Santo Antonio 4 4
4 Kauane Priscila Rodrigues F Eunice Borges 2 2 4
5 Jady Latyffa Barto Cordeiro F Eunice Borges 1 3 4
6 Mayara Dos Santos Simões F E.M. Profª Elvira De França Bu 4 4
7 Nikolli Dalvi Gorone F Guatupê 3 3
8 Marciele Amanda Cordeiro Dos S F Eunice Borges 2 2
9 Isabele Nogarole F Eunice Borges 2 2
10 Sabrina Laska Borges F Eunice Borges 1,5 1,5
11 Amanda G Rendaki F Eunice Borges 1 1
9 ANO MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 João Paulo De Souza Ce Elza Scherner Moro 5 5,5 10,5
2 Gustavo Da Silva Pereira De Mo Ce Guatupe 5 4 9
3 Antonio De Freitas Junior Colegio Estadual Barro Preto – 5 5
4 Juliano Kusznerik E.M. Profª Elvira De França Bu 4,5 4,5
5 Bruno Villas Boa Guatupê 4 4
6 Saule Henrique Camilo Col. Est. Juventude De Santo A 4 4
7 Bruno Alex Lourenço Eunice Borges 3,5 3,5
8 Gustavo Cordeiro CE Maria Luiza 3 3
9 Gabriel Pazinatto Eunice Borges 3 3
10 Carlos Manoel Bolino Pereira Eunice Borges 3 3
11 Alexandre Pereira Goncalves Eunice Borges 3 3
12 Jeconiak da Silva CE Eunice Borges 3 3
13 Davi Reginaldo Batista da Silva C.E. Juventude 3 3
14 Gabriel Lopes Queiros E.M. Profª Elvira De França Bu 3 3
15 Igor Dos Santos Eunice Borges 3 3
16 Matheus Wesley De Oliveira Bat Col. Est. Juventude De Santo A 3 3
17 Mateus Lucas Damazio Borges Col.Est. Juventude De Santo An 2 2
EM FEMININO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Lidiane Scheurnan F Eunice Borges 4 4
2 Tailane Marques F CE Maria Luiza 3 3
3 Leticia Cavalcante F CE Maria Luiza 2 2
4 Alcione Costa Rodrigues F C.E Barro Preto 2 2
5 Kamila Prado F CE Maria Luiza 1 1
6 Ana Kessily F CE Maria Luiza 1 1
7 Gabriele Lima Pires F Colegio Estadual Barro Preto – 1 1
8 Maria Eduarda Ferreira Andrade F Sesi Afonso Pena 0 0
9
EM MASCULINO – PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Amon Melonio Maia CE Costa Viana 5 4 9
2 João Francisco Carvalho Neto Ce Silveira Da Motta 3 5 8
3 Luis Henrique Alcantara Pereir Eunice Borges 4 3 7
4 William Henrique Costa CE Juventude de Santo Antonio 4 3 7
5 Lucas Gabriel Barth Eunice Borges 3 2 5
6 João Manoel Belmã CE Eunice Borges 3 2 5
7 Sandro Vinicius Vieira CE Juventude de Santo Antonio 2 3 5
8 Joanes Moro Barth Eunice Borges 2 3 5
9 Wellison Moura CE Maria Luiza 4 4
10 Wellington Pereira Lopes Ce Guatupê 4 4
11 Joao Vitor Da Silva Colegio Estadual Barro Preto – 4 4
12 Luiz Muller C.E. Eunice Borges 4 4
13 Luiz Henrique De Oliveira Do C Colégio Técnico Industrial – C 3 3
14 Wilhiam Juliano Engelmann Col. Est. Juventude De Santo A 3 3
15 Emerson Dos Santos Junior Sesi São José Dos Pinhas 3 3
16 Raphael Sampaio Guatupê 2 2
17 Yago Lorran C.E. Barro Preto 2 2
18 Lucas de Oliveira Cesario CE Juventude de Santo Antonio 1 1
19 Roberto Alex C.E. Barro Preto 1 1
20
21
22
23
UNIVERSITÁRIO, COMUNIDADE FEM. PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Kelly Brito Gonçalves F CE Juventude de Santo Antonio 3 4 7
2 Loriane Vanessa Alberti F CE Juventude de Santo Antonio 4 2 6
3 Maria Regiane Sdengler F EM Luiz Singer 2 2 4
UNIVERSITÁRIO, COMUNIDADE MASC. PARCIAL INDIVIDUAL
CLAS NOME INSTITUIÇÃO I II III IV TOTAL
1 Rudimar Catira Cj Pinhais 5 5 10
2 Marcos Vinícius Das Neves Escola Municipal Cei Do Expici 5 5
3 Vinicius Santos E.M. Castro Alves 5 5
4 Flavio Luis Colaço C.E. Guatupê 4 4
5 Alessandro Said Touchan Ce Guatupê 3 3
6
Print Friendly, PDF & Email