fbpx

JOCOP’S 2010 Resultados Xadrez Rápido


Destaque para o xadrez dos portadores de necessidades especiais (NEE), que esbanjaram talento. A equipe de Deficientes Visuais da Escola Heitor Vila Lobos, da cidade de Colombo, encantou e emocionou a todos os

presentes, tateando as peças com maestria.

Vale ressaltar que, mais uma vez, o presidente da Paraná Esporte Marco Aurélio Saldanha, participou do cerimonial de entrega de medalhas, animando e abrilhantando a premiação.

E por falar em premiação, parabenizamos os campeões alunos/enxadristas Elisa Yuriko Kawabata, Campo Mourão, feminino A, Lucas Henrique da Silva, Londrina, masculino A, Marcos Vinícius Contrera Sakada, Paranavaí, masculino B e Jaqueline Ditos, Juranda, feminino B, por suas vitórias, que os habilitaram a representar o Estado do Paraná nas Olimpíadas Escolares, que serão realizadas em Fortaleza/CE, de 10 a 14 de setembro (Cat. B) e em Goiânia, de 03 a 12 de dezembro (Cat. A).

(Por Prof. Amauri Redigolo)

Confira aqui os resultados completos…

 

GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO / PARANÁ ESPORTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO MOURÃO / DEPARTAMENTO DE ESPORTES
57º JOCOPS / CAMPO MOURÃO DATA: 28 a 03/06 DE 2010
FASE FINAL
               
XADREZ RÁPIDO – RESULTADO FINAL
               
FEMININO A
Col.  Nome da Jogadora Cidade Instituição de Ensino Ptos. MBuc. Buch. Berg.
1  Elise Yuriko Kawabata  CMOU  Col. Vic. Santa Cruz    5     9.5  15.0 15.50
2  Micheli Franceis Faoro CASC  Col. Ideal              4     4.5  11.0  7.00
3  Ana Carolina Bavatti   SERT  CI Jean Piaget          3.5       8.0  14.5  8.25
4  Aline Rocha Leao       CIAN  Col. CEC                3.5       8.0  14.5  8.25
5  Maria Elaine Mikos     GUAM  CE Francisco Ramos      3     7.0  12.0  6.50
6  Andressa T. Rech       SSUD  CE Humberto de Campos   2.5       6.5  11.0  2.75
7  Ana Paula S. Pinheiro  SSUD  CE Humberto de Campos   2.5       5.0  11.5  5.25
8  Thais Aline Santos     JANI  CE Joao XXIII           2     9.0  16.5  2.50
9  Leiziane C. Correia    PINH  CE Julio Moreira        2     8.5  14.0  2.00
10  Amanda S. Costa        CPRO  UTFPR Cornélio Procopio 2     6.5  12.0  2.00
11  Kim Garcia de Souza    CTBA  CE Francisco Zardo      2     5.5  10.0  1.50
12  Laine Bruna Martins    NOLI  CE Duque de Caxias      1.5       7.0  12.5  3.25
13  Bruna K. Scherer       FOZI  Col. Betta              1.5       7.0  12.5  2.75
               
FEMININO B
Col.  Nome da Jogadora Cidade Instituição de Ensino Ptos. MBuc. Buch. Berg.
1  Jaqueline dos S. Ditos JURA  CE Joao Maffei Rosa       4    10.0  15.5 11.50
2  Juliana da S. Rocha    PVAI  Col. Par. N. Sra do Carmo 4     9.0  15.0 11.00
3  Andressa Zimmerman     MRGA  CE  Rui Barbosa           4     8.5  14.5 10.50
4  Bianca Thais da Rosa   QUED  CE Pe Sigismundo          3     7.5  11.5  4.50
5  Rafaela B. Angelotti   UMUA  Col. Sapiens              3     6.5  11.5  6.00
6  Bruna Garcia de Souza  CTBA  CE Francisco Zardo        3     6.5  11.0  6.00
7  Vanessa M. Krik        PRUD  CE Im. Conceicao          3     6.0  10.0  4.00
8  Rafaela F. Silva Matos CTBA  Col. Hildegard Sondahl    2.5       8.0  12.0  3.50
9  Gabrielle M. de Lima   FBEL  CE Eduardo V. Suplicy     2    10.0  15.5  4.50
10  Natalia S. R. Silva    MANO  EE Nereu Ramos            2     7.5  12.5  2.50
11  Eliane Christine Lopes PGRO  IE Prof. Cesar Martinez   2     6.5  10.5  1.00
12  Bruna Kastner Finkler  FOZI  Col. Betta                1.5       8.0  14.0  4.50
13  Renata K. Scherer      FOZI  Col. Betta                1     7.0  10.0  0.00
14  Carla Mayumi Ono       WBRA  CE Miguel N. Maluf        0     7.5  11.5  0.00
               
MASCULINO A
Col.  Nome do Jogador Cidade Instituição de Ensino Ptos. MBuc. Buch. Berg.
1  Lucas Henrique da Silva LOND  CE Benjamim Constant    4     9.5  14.5 10.00
2  Henrique Nemeth Junior  CTBA  CE do Parana            4     9.0  15.0 11.50
3  Lucas Ulisses T. Silva  MRGA  Col. Platao             3.5      10.0  15.5  9.75
4  Joao Gustavo Verissimo  APUC  Col. Sao Jose           3.5       8.5  14.5  8.75
5  Diego Rafael Araujo     TEBO  CE Helena Kolody        3     8.0  12.5  5.50
6  Giovane Henrique Metzer CTBA  CE do Parana            2.5       8.5  14.5  5.75
7  Vitor Rocha             CASC  Col. Alfa Teen          2.5       7.5  13.0  5.25
8  Cristiano Alves Pereira IRET  CE Anibal Khury         2.5       5.5   8.5  3.75
9  Roberto Guerk Jr.       PGRO  IE Prof. Cesar Martinez 2.5       5.0   8.0  2.75
10  Luiz Otavio Fernandes   CPRO  UTFPR Cornélio Procopio 2     8.5  13.0  3.50
11  Wellington Jose Almeida BVAP  CE Paulo VI             2     8.0  12.5  3.00
12  Bruno dos Santos Lima   SMAT  Col. Souza Castilho     1.5       7.5  12.0  1.75
13  Renan Roque Marques     IBIP  CE Teothonio B. Vilela  1     7.5  12.5  0.00
14  Willian Bortolucci      SCIV  CE Sao Carlos do Ivai   0.5       4.5  10.0  1.25
               
MASCULINO B
Col.  Nome do Jogador Cidade Instituição de Ensino Ptos. MBuc. Buch. Berg.
1  Marcos V. C. Sakada     PVAI  Col. Par. N. Sra do Carmo      4     9.0  15.0 11.00
2  Gabriel Amado Gonzalez  FOZI  CE Prof. Mariano Paganoto      4     8.5  13.0 10.00
3  Lucas V. Rocha Oliveira CTBA  EM Caic Candido Portinari      4     7.5  13.0 10.00
4  Jesse Lorensetti        TOLD  Col. Vicentino Incomar         3.5       6.5  11.5  7.75
5  Andre Pedroso           PGRO  Soc. Ed. Prof. Altair Mongruel 3.5       5.5   9.5  6.75
6  Igor Dalcol Marcondes   JAGA  Col. Objetivo                  3     9.0  14.5  7.50
7  Ricardo Pereira         CTBA  EM Caic Candido Portinari      2     9.0  14.5  2.00
8  Guilherme H. F. Gheller MANO  EE Nereu Ramos                 2     9.0  13.5  4.50
9  Adriano Forosteski      PATO  CE Cristo Rei                  2     8.5  14.0  4.00
10  Johnathan W. de Godoi   SIQC  CE Profa. Ma. Ap. Salcedo      2     7.5  12.5  2.00
11  Nelson Vitor Ribeiro    IBIP  CE Teothônio B. Vilela         2     7.5  12.0  1.00
12  Felipe Augusto A. Pinho CPLG  CE Campina da Lagoa            2     6.5  12.0  2.00
13  Marco Antonio Mayer     ANTO  CE Duque de Caxias             1     8.0  13.5  0.00

 

 XADREZ NEE

DM

CONVENCIONAL – Masculino A

Escola de Educação Especial Luiz Bifon – APAE – Sarandi

DVB1

CONVENCIONAL – Masculino B

1º EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB1

CONVENCIONAL – Masculino A

1º EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO – Colombo

DVB1

RÁPIDO – Masculino A

  Alex Bruno                                        – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

2º Rafael dos Santos                             – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO  

DVB1

RÁPIDO – Feminino A

1º Vera Lucia                                            – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB1

RÁPIDO – Masculino B

1º Jefferson Pereira                              – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

2º Alex Junior                                       – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

3º Ricardo S. Brandão                           – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB3

RÁPIDO – Feminino B

Thairani Thays                                        – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

Tatiane dos Santos                                – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB3

RÁPIDO – Masculino A

Noslen Maggi                                       – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DM

RÁPIDO – Masculino A

1º Ricardo Martinelli                     APAE – SARANDI

2º Diogo Saeda                             APAE – SARANDI

3º Gilmar de Deus                         APAE – SARANDI

4º Marcelo Aparecida                   APAE – SARANDI

Wanderson Gomes                   APAE – SARANDI

Thiado Luis                               APAE – SARANDI

DM

RÁPIDO – Masculino B

1º João Paulo dos Reis                 APAE – SARANDI

DVB1

RELÂMPAGO – Masculino A

  Alex Bruno                                        – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

2º Rafael dos Santos                             – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO   

DVB1

RELÂMPAGO – Feminino A

1º Vera Lucia                                            – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB1

RELÂMPAGO – Masculino B

1º Jefferson Pereira                             – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

2º Alex Junior                                     – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

3º Ricardo S. Brandão                                 – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB3

RELÂMPAGO – Feminino B

Thairani Thays                                        – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

Tatiane dos Santos                                – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DVB3

RELÂMPAGO – Masculino A

Noslen Maggi                                       – EM HEITOR VILA LOBOS – COLOMBO

DM

RELÂMPAGO – Masculino A

1º Gilmar de Deus                           APAE – SARANDI

2º Ricardo Martinelli                      APAE – SARANDI

Wanderson Gomes                    APAE – SARANDI

4º Marcelo Aparecida                    APAE – SARANDI

5º Diogo Saeda                               APAE – SARANDI

Thiado Luis                                 APAE – SARANDI

DM

RELÂMPAGO – Masculino B

1º João Paulo dos Reis                 APAE – SARANDI

Print Friendly, PDF & Email