fbpx

Jandaia: Apucarana emplaca 20 no xadrez


Último dia de competição na modalidade, nessa terça-feira (13/4)

Nessa terça-feira, o Colégio São José, de Apucarana, confirmou a posição de destaque na modalidade, pois conquistou o primeiro lugar nas quatro categorias da prova convencional: feminino e masculino de 12 a 14 anos (B) e de 15 a 17 anos (A). Também estão classificados para a fase macrorregional as equipes colocadas em segundo lugar: Colégio Estadual São Bartolomeu, de Apucarana (FA), Colégio Platão, de Apucarana (FB), Colégio Estadual José de Anchieta, de Borrazópolis (MA) e Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco, de Borrazópolis (MB).


Meninas de Apucarana

A macrorregional em que participarão os classificados na fase regional da sede Jandaia do Sul (Núcleo Regional de Educação de Apucarana) será em Arapongas, de 4 a 9 de maio. O núcleo de Apucarana disputará a macro com os núcleos de Londrina, Ivaiporã e Telêmaco Borba.
Na sede em Jandaia do Sul participaram da modalidade de xadrez 76 alunos dos sexos feminino e masculino nas duas faixas etárias. Os meninos foram maioria, 28 da categoria A e 23 da B, enquanto as meninas foram em número de 10 na A e 15 na B.


Meninos de Apucarana

Xadrez
Relâmpago
Feminino A
1.º – Dayane Jackes de Camargo – Colégio.São José – Apucarana
2.º – Bruna Ferreira Banak – CE São Bartolomeu – Apucarana
Feminino B
1.º – Jéssica Eduarda Dallaqua – Colégio Platão – Apucarana
2.º – Gabriela Yumi y. Shiratori – Colégio Platão – Apucarana
Masculino A
1.º – João Gustavo V. dos Santos – São José – Apucarana
2.º – Fabrício da Silva Silveira – CE José de Anchieta – Borrazópolis
Masculino B
col nome mun. colégio
1.º – Alison Felipe S. Felizardo – CE São Bartolomeu – Apucarana
2.º – Leonardo Edmur da Silva – São José – Apucarana

Rápido
Feminino A
1.º – Dayane Jackes de Camargo – São José – Apucarana
2.º – Gabriela Mendes Cazangi – São José – Apucarana
Feminino B
1.º – Thayssa Jackes de Camargo – São José – Apucarana
2.º – Isabelle Tamiya – São José – Apucarana
Masculino A
1.º – João Gustavo Verríssimo dos Santos – São José – Apucarana
2.º – Rafael de Souza Garbeline – CE São Bartolomeu – Apucarana
Masculino B
1.º – Carlos Felipe Teodoro – CE Pe. Ângelo Casagrande – Marilândia do Sul
2.º – Rafael Valadão – São José – Apucarana

Convencional
Feminino A
1.º – Colégio São José – Apucarana
2.º – Colégio Estadual São Bartolomeu – Apucarana
Feminino B
1.º – Colégio São José – Apucarana
2.º – Colégio Platão – Apucarana
Masculino A
1.º – Colégio São José – Apucarana
2.º – Colégio Estadual José de Anchieta – Borrazópolis
Masculino B
1.º – Colégio São José – Apucarana
2.º – Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco – Borrazópolis

Governo do Paraná
Secretaria de Estado da Educação
Paraná Esporte
Coordenação de Comunicação
Jandaia do Sul – (43) 3432-1905
Moacir Domingues – (41) 9911-2254
Foto de Leila Nunes

Print Friendly, PDF & Email