Festival Pr Menores – Etapa Ponta Grossa – AXPG – 03.03

CLASSIFICATÓRIA

Festival Paranaense de Menores 2018

03 março de 2018

LOCAL               :        Gin. Esportes Colégio SEPAM – Rua General Carneiro, nº 1171

DATA                 :        03 de março de 2018   

INSCRIÇÕES      :        as inscrições tem custo de R$ 20,00 (vinte reais), deverão ser realizadas unicamente pelo e-mail classificatorioaxpg2018@gmail.com com cópia para financeiro@axpg.com.br .

Somente será homologada a inscrição dos atletas que tenham juntamente com os dados encaminhado cópia do comprovante de depósito.

Encaminhar no e-mail os seguintes dados:

  • Nome completo
  • Data de nasc.
  • Categoria
  • Clube / Município
  • Comprovante de depósito.

 O depósito deverá ser feito na conta: 

Banco do Brasil  Agência 3172-0 CC 18208-7 em nome de Evandro José Gonçalves

CPF 048.931.429-50

 CRONOGRAMA:

 08:00         ABERTURA LOCAL DE JOGOS

09:00          1ª RODADA (CATEGORIAS 08 E 10 ABS E FEM)

 13:00         ABERTURA LOCAL DE JOGOS

14:00         1ª RODADA (CATEGORIAS 12,14, 16e 18 ABS e FEM)

 TODOS QUE ENCAMINHAREM O COMPROVANTE DE DEPÓSITO ESTARÃO CONFIRMADOS.

  • INSCRIÇÕES NO DIA TERÃO ACRÉSCIMO DE R$ 10,00 (DEZ REAIS)

 CLASSIFICATÓRIA

Festival Paranaense de Menores 2018

03 março de 2018

Gin. Esportes Colégio SEPAM

Rua General Carneiro, nº 1171

Regulamento Geral

 ART. 1.º Este é o regulamento geral para a disputa Classificatória ao Festival Paranaense de Menores 2018  AXPG.

ART. 2.º A Classificatória ao Festival Paranaense de Menores 2018 é uma competição promovida pela Associação de xadrez de Ponta Grossa (AXPG) em parceria com a Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR) e todos os seus Patrocinadores.

ART. 3.ºSão objetivos da Classificatória ao Festival Paranaense de Menores 2018:

  1. Contribuir para a melhoria do nível técnico do xadrez;
  2. Congregar a comunidade enxadrística em nossa região;
  3. Classificar jovens enxadristas a fase final do Festival Paranaense de Menores 2018;
  4. Promover a prática da modalidade;

ART. 4.º – DAS INSCRIÇÕES;

  • 1º – as inscrições terão o custo de R$ 20,00 (vinte reais) e deverão ser realizadas unicamente pelo e-mail classificatorioaxpg2018@gmail.com com cópia para financeiro@axpg.com.br .
  • 2º – somente será homologada a inscrição dos atletas que tenham juntamente com os dados encaminhado cópia do comprovante de depósito.
  • 3º – encaminhar no e-mail os seguintes dados:
  • Nome completo
  • Data de nasc.
  • Categoria
  • Clube / Município
  • Comprovante de depósito
  • 4º – O depósito deverá ser feito na conta:

Banco do Brasil  Agência 3172-0 CC 18208-7 em nome de Evandro José Gonçalves

CPF 048.931.429-50

  • 5º – Inscrições realizadas no dia terão acréscimo no valor de R$ 10,00 (dez reais)

 

ART. 5.º – DA PREMIAÇÃO;

 1º – Serão concedidas medalhas aos 3 primeiros colocados em cada categoria.

ART. 6.º – O sistema de disputa será o suíço em até  6 rodadas ou Schuring Conforme o número de participantes utilizando-se o programa de emparceiramento swissmanager, com tempo de reflexão de  10 min. 05 sec. / k.o. (relógio digital) ou 15 min. K.O. (relógios analógicos).

  • 1º – O jogador que chegar atrasado mais de 10min (DEZ MINUTOS) do início da rodada perderá a partida.
  • 2º- O enxadrista que faltar a uma rodada e não apresentar justificativa plausível antes do término da mesma, será removido dos emparceiramentos seguintes.
  • 3 º – o número de rodadas se dará conforme o número de participantes inscritos a saber,
  • 1 – 4 enxadristas Schuring turno e returno
  • 5 – 6 enxadristas Schuring turno único
  • 7 – 30 enxadristas Suíço 5 rodadas
  • Acima de 31 enxadristas Suíço 6 rodadas

ART. 7.º – A programação do evento

03 Março

08h30 – Abertura local de jogos

09h00 – Primeira rodada Categorias 08 , 10 Absoluto e Feminino.

03 de Março

13h00 –  Abertura Local de Jogos

13h30 – Primeira Rodada Categorias 12,  14, 16 e 18 Absoluto e Feminino

 

ART. 8.º – Em caso de empate na pontuação os critérios de desempate serão os seguintes:

Se Sistema Suiço:

  1. Confronto direto;
  2. Milésimos Medianos com descarte do pior resultado;
  3. Milésimos Totais;
  4. Sonnenborn-Berger;
  5. Arranz System
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema Morte Súbita (5’x 4’).

Se Sistema Schuring:

  1. Confronto direto;
  2. Número de Vitórias;
  3. Sonnenborn-Berger;
  4. Sistema Koya
  5. Arranz System
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema Morte Súbita (5’x 4’).

 ART. 9.º – A equipe de arbitragem desta etapa classificatória será formada por :

AR CBX Evandro José Gonçalves

AA CBX Anderson Gomes

AA CBX Amanda Piveta Schenepper

AL Emannuel Christoforo

 

ART.10.º – Caberá ao árbitro principal repassar informações e orientações aos jogadores bem como tirar quaisquer dúvidas sobre o regulamento.

ART.11.º – Será permitido ao jogador portar veladamente telefone celular, no entanto, o aparelho deverá estar e permanecer desligado até o término de sua partida, conforme ART. 11.3.b. das regras da FIDE. Caso o árbitro identifique que o celular esteja sobre a mesa de jogo e/ou ostensivamente visível durante a partida, o jogador automaticamente perderá o jogo. Caso o árbitro solicite ver o aparelho, mesmo não estando ostensivamente visível e o mesmo estiver ligado, o jogador perde a partida.

ART.13.º – O arbitro Principal do Evento será o AR Evandro José Gonçalves

ART.14.º – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela Arbitragem.

Ponta Grossa, 23 de fevereiro de  2018.

 

Print Friendly, PDF & Email