Mais um grande Sábado na 3° Etapa do Circuito Itinerante de Xadrez Rápido de São José dos Pinhais!

A realização de cada etapa do circuito, vem mudando as manhãs de Sábado em que ocorrem as etapas dos atletas e professores. Com o crescimento a cada etapa, o coordenador do evento Bruno Cesar Scripietz, alegou que a “festa” está tornando-se cada vez melhor! O que de fato está mesmo, pois o crescimento no número de inscritos está aumentando consideravelmente a cada etapa do circuito.

Na 3° etapa realizada no Colégio Estadual Eunice Borges da Rocha, tivemos 70 jogadores, em 6 rodadas de muito raciocínio lógico, cognitivo e estratégias.

Segue abaixo a lista com os campeões do torneio!
Fotos do evento: Álbum (3° Etapa Circuito Itinerante de Xadrez de São José dos Pinhais)

2° Ano Masculino
1° Lugar: Enrico Machado Jualiatto
2° Lugar: Diego Vieira

2° Ano Feminino
1° Lugar: Kauanny Fernanda Martins de Souza

3° Ano Masculino
1° Lugar: Wellington de Cassio
2° Lugar: Marcos William
3° Lugar: Gessemiel Fabricio

3° Ano Feminino
1° Lugar: Kayla Gabriele
2° Lugar: Gabrieli Pedroso Tavares
3° Lugar: Maria Eduarda Novacki

4° Ano Masculino
1° Lugar: Francisco Machado Juliatto
2° Lugar: João Vitor da Purificação
3° Lugar: Luan Almeida de Souza

4° Ano Feminino
1° Lugar: Maria Eduarda Grigoli
2° Lugar: Sara Martins
3° Lugar: Ana Laura Lopes

5° Ano Masculino
1° Lugar: Luiz Gustavo Hakim
2° Lugar: Adryan Costa Soares
3° Lugar: Leonardo Grigoli

5° Ano Feminino
1° Lugar: Raissa Pereira
2° Lugar: Maria Antonia

6° Ano Masculino
1° Lugar: Allan Felipe Miranda
2° Lugar: Leonardo de S. Santos
3° Lugar: Adriel Grebogi Pereira

6° Ano Feminino
1° Lugar: Priscila Correia Iakoviski
2° Lugar: Isabela Fernanda da Silva
3° Lugar: Larissa Gabriela Amaro

7° Ano Masculino
1° Lugar: Wesley de Cassio
2° Lugar: Ivan da Silva Lima
3° Lugar: João Marcelo Barbosa

7° Ano Feminino
1° Lugar: Kauani Camili
2° Lugar: Geovana Souza

8° Ano Masculino
1° Lugar: Luiz Eduardo Leal
2° Lugar: Lucas Gabriel Salgado
3° Lugar: Juliano de Abreu Lopes

9° Ano Masculino
1° Lugar: João Paulo Souza
2° Lugar: Bruno Alex Lourenço
3° Lugar: Gabriel Pazinato

9° Ano Feminino
1° Lugar: Bruna Gomes

Ensino Médio e Comunidade
1° Lugar: Vinicius Santos
2° Bruno Cesar Scripietz
3° Lugar: João Manoel Beltrão

 

Pontuação Geral dos Torneios de Rápido do CXSJP
Nome 12/mar 19/mar 02/abr 14/mai 18/jun 02/jul Geral
1 Vinicius Santos 3 0 4 5 4 5,5 21,5
2 Bruno Scriptietz 2,5 3 0 4 5 5 19,5
3 Luiz Gustavo Hakim 1,5 2 3 2 3 5,5 17
4 Leonardo Grigoli 2 2,5 1,5 3 3 5 17
5 Maria Eduarda Grigoli 2 1 2 4 3 4 16
6 Wythor Rogerio De Oliveira Fer 0 3 3 4 5 0 15
7 Kauani Camili 2,5 2,5 2 3 0 4 14
8 Gilmar Ferreira Marques de Jesus 2 0 0 2 4 5 13
9 Paulo Virgilio Rios Rodriguez 4 3,5 5 0 0 0 12,5
10 Pedro Lisboa da Cunha 3 2,5 3,5 3 0 0 12
11 Wellington de Cassio 2 0 0 4 3 3 12
12 Wesley de Cassio 2 0 2 0 3 4,5 11,5
13 Joana Lisboa da Cunha 4 3,5 0 4 0 0 11,5
14 Francisco Machado Juliatto 0 0 2 0 4 5 11
15 Alexandre Rodrigo Cunha 4 3,5 3 0 0 0 10,5
16 Gustavo Horokoski 0 4,5 0 6 0 0 10,5
17 Oswaldo Pirola Gonçalves 4 2,5 0 3,5 0 0 10
18 Clara Machado Juliatto 3 3 3 0 0 0 9
19 Adryan Costa Soares 0 0 0 0 4 5 9
20 Sara Martins 0 0 0 2 2 4 8
21 João Paulo Souza 0 0 0 0 3 4,5 7,5
22 Daniel Cadamuro de Moura 2 1,5 1 3 0 0 7,5
23 Iury Kaue Da Silva Santos Roli 0 0 0 0 3 4 7
24 Luan Almeida de Souza 0 0 0 0 3 4 7
25 Ana Laura Lopes 0 0 0 0 3 4 7
26 Allan Felipe Miranda 0 0 0 0 3 4 7
27 Matheus Tavares 0 0 3,5 3,5 0 0 7
28 Thaís Ferreira Monteiro De Carvalho 0 2,5 4 0 0 0 6,5
29 Joao Francisco Carvalho Neto 0 0 2 0 4 0 6
30 Maria Eduarda Novacki 0 0 0 0 4 2 6
31 Ivan da Silva Lima 0 0 0 0 3 3 6
32 Enrico Machado Juliatto 0 0 0 0 2 4 6
33 Leonardo de S. Santos 0 0 0 0 2 4 6
34 Nicolas Andrey 0 0 0 0 2 4 6
35 Gabrieli Pedroso Tavares 1 0 0 1 2 2 6
36 Andre Luiz Pirola Gonçalves 3 0 0 3 0 0 6
37 Gessemiel Fabricio 0 0 0 3 0 3 6
38 Sophia Cadamuro de Moura 3 2 0 0 0 0 5
39 Geovana Souza 0 0 0 0 2 3 5
40 Kayla Gabriele 0 0 0 2 0 3 5
41 Vinicius Nogueira Bueno 0 0 0 5 0 0 5
42 Robson Farias 0 4,5 0 0 0 0 4,5
43 Matheus Henrique 1,5 0 3 0 0 0 4,5
44 Nathan Guimarães 0 0 0 0 2 2 4
45 João Vitor da Purificação 0 0 0 0 0 4 4
46 Bruno Alex Lourenço 0 0 0 0 0 4 4
47 Luiz Eduardo Leal 0 0 0 0 0 4 4
48 Adriel Greboge Pereira 0 0 0 0 0 4 4
49 Evandro Pazinato de Moura 0 0 1 3 0 0 4
50 Wellington Pereira Lopes 2 1,5 0 0 0 0 3,5
51 Daniel Rayzel 0 3,5 0 0 0 0 3,5
52 Kauanny Fernada Martins De Souza 0 0 0 0 0 3,5 3,5
53 João Manoel Beltrão 0 0 0 0 0 3,5 3,5
54 Pedro Henrique 0 1,5 0 2 0 0 3,5
55 Victor Costa Loss 3 0 0 0 0 0 3
56 Erika Giovana 2 0 1 0 0 0 3
57 Lucas Grigoleto 3 0 0 0 0 0 3
58 Thieimi 0 0 0 0 3 0 3
59 Eduardo Pereira (Cleonice) 0 0 0 0 3 0 3
60 Felipe (Cleonice) 0 0 0 0 3 0 3
61 Gustavo (Cleonice) 0 0 0 0 3 0 3
62 Eduardo Camargo 0 0 0 0 3 0 3
63 Arthur Miguel 0 0 0 0 0 3 3
64 Cleverson Camargo Rocha 0 0 0 0 0 3 3
65 João Paulo Moreira 0 0 0 0 0 3 3
66 Kaio Felipe Dall Maria 0 0 0 0 0 3 3
67 Raissa Pereira 0 0 0 0 0 3 3
68 Kaiky Batista 0 0 0 0 0 3 3
69 Joanes Moro Barth 0 0 0 0 0 3 3
70 Juliano de Abreu Lopes 0 0 0 0 0 3 3
71 Carlos Manoel Bolino Pereira 0 0 0 0 0 3 3
72 David Samuel 0 0 0 0 0 3 3
73 Marcos William 0 0 0 0 0 3 3
74 Maria Antonia 0 0 0 0 0 3 3
75 Vinicius José Barbosa 0 0 0 0 0 3 3
76 Lucas Gabriel Salgado 0 0 0 0 0 3 3
77 Gabriel Pazinato 0 0 0 0 0 3 3
78 Diego Vieira 0 0 0 0 0 3 3
79 Laura Emanuele Phoholink Cabral 0 0 2,5 0 0 0 2,5
80 Samuel Rayzel 0 2,5 0 0 0 0 2,5
81 Priscila Correia Iakoviski 0 0 0 0 0 2,5 2,5
82 Ana Lia Grabogi 1 0 1 0 0 0 2
83 João Pedro (Cleonice) 0 0 0 0 2 0 2
84 Rabeca Faria 0 0 0 0 2 0 2
85 Jenifer (Cleonice) 0 0 0 0 2 0 2
86 Matheus Guilherme 0 0 0 0 2 0 2
87 Larissa Ribeiro 0 0 0 0 2 0 2
88 Klifter 0 0 0 0 2 0 2
89 Cristian Expedito 0 0 0 0 0 2 2
90 Isabela Fernanda da Silva 0 0 0 0 0 2 2
91 Lucas Gabriel Barth 0 0 0 0 0 2 2
92 Matheus Antonio Kercher 0 0 0 0 0 2 2
93 Felipe Hakim 0 0 0 0 0 2 2
94 Caio Miguel de oliveira 0 0 0 0 0 2 2
95 Felipe Amaral 0 0 0 0 0 2 2
96 Luiz Eugenio B. Artmonte 0 0 0 0 0 2 2
97 Rhayane Vaz do Bonfim 0 0 0 0 0 2 2
99 Luiz Eduardo de Freitas 0 0 0 0 0 2 2
100 Rafaela Santiago 0 0 0 2 0 0 2
101 Camile Bastos Vaz Cassou 0 1,5 0 0 0 0 1,5
102 Franciele Faria 0 0 0 0 1,5 0 1,5
103 Igor Faria 0 0 0 0 1,5 0 1,5
104 Larissa Grabriela Amaro 0 0 0 0 0 1,5 1,5
105 Analice  Alves Moro 1 0 0 0 0 0 1
106 Solon Rocha 1 0 0 0 0 0 1
107 kauã Machado 0 0 0 0 1 0 1
108 Lara (Cleonice) 0 0 0 0 1 0 1
109 Lucas (Cleonice) 0 0 0 0 1 0 1
110 João Vitor Palhão 0 0 0 0 1 0 1
111 Kauan (Cleonice) 0 0 0 0 1 0 1
112 Daniel (Cleonice) 0 0 0 0 1 0 1
113 Andrey Quirino 0 0 0 0 1 0 1
114 Bruna Gomes 0 0 0 0 0 1 1
115 Kauan de Araujo Machado 0 0 0 0 0 1 1
116 Antony Adriel dos Santos 0 0 0 0 0 1 1
117 Nadine Vitoria Mundo 0 0 0 0 0 1 1
119 Jean Carlos 0 0 0 0 0 1 1
120 Thiago Alex C. Borges 0 0 0 0 0 1 1
121 Teo Henrique de Oliveira 0 0 0 0 0 1 1
122 Cristian Bonfim 0 0 0 1 0 0 1
123 Jolita Lopes 0 0 0 0 0 0 0
124 Bruno Henrique 0 0 0 0 0 0 0
125 Gabriele de Oliveira 0 0 0 0 0 0 0
Print Friendly, PDF & Email
There are currently no comments.