Home
ICT FEXPAR
AddThis Social Bookmark Button

Estão todos convidados a participarem no próximo sábado, 26 de julho, do 10º ICT FEXPAR de 2014. Utilizando os novos recursos de TV LCD com internet e softwares. Na primeira turma: Ruy Lopez, Variante das trocas, e na segunda turma: A escola russa de Dvoretsky. Mais informações no site: www.xadrez.pro.br

 
ICT FEXPAR 2014
AddThis Social Bookmark Button

Realização: Federação de Xadrez do Paraná – FEXPAR

Apoio: Clube de Xadrez de Curitiba, Clube de Xadrez Erbo Stenzel, Fundação Cultural de Curitiba, Prefeitura Municipal de Curitiba, Secretaria Municipal Esporte, Lazer e Juventude, Secretaria Municipal da Educação.

Próximo Treino: 19 de julho (sábado)

Leia mais...
 
61º JEPS FASE FINAL CATEGORIA-B
AddThis Social Bookmark Button

Rumo aos Jogos Escolares da Juventude

Já estão definidos os dois enxadristas que representarão o Paraná nos Jogos Escolares da Juventude 2014, divisão B (12 a 14 anos), que acontecerá em Londrina. Catarina de Oliveira Miranda, do Colégio do Carmo, de Paranavaí, e Clemerson Alexandre Krul, do Colégio Sepam, de Ponta Grossa, venceram a prova do xadrez rápido e carimbaram o passaporte paranaense na etapa nacional dos Jogos Escolares a ser realizada entre os dias 4 a 13 de setembro.

Também foram conhecidos os campeões da prova relâmpago, além dos vencedores das provas rápido e relâmpago para Alunos Com Deficiência (ACD) que se gabaritam para representar o Paraná nas Paralimpíadas Escolares brasileira. O xadrez segue com a prova convencional que deve definir os campeões na quarta-feira (25).

Confira os três primeiros colocados nas provas rápido e relâmpago dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs), divisão B:

Relâmpago feminino
1º Catarina de Oliveira Miranda – Colégio do Carmo, Paranavaí
2º Fernanda Prazeres de Lima – Colégio do Carmo, Paranavaí
3º Kauane da Costa Barrankievicz – Colégio Estadual General Carneiro, Roncador

Relâmpago masculino
1º Luiz Fernando Lemes Ferreira – Colégio Santa Marcelina, Piraí do Sul
2º João Mateus de Oliveira – Colégio Estadual Marechal Rondon, Campo Mourão
3º Marco Comunello Nunes – Colégio Santa Maria Madalena Postel, Manoel Ribas

Relâmpago ACD masculino
1º Mateus Nascimento da Silva – Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri
2º Leandro Bianatti da Silva – Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri
3º Matheus Henrique Arthur – Escola Especial Padre Jan Kosk, Abatiá

Rápido feminino
1º Catarina de Oliveira Miranda – Colégio do Carmo, Paranavaí
2º Fabiola Faccini de Oliveira – Colégio Estadual Antônio Três Reis de Oliveira, Apucarana
3º Ana Caroline Patera de Jesus – Colégio Estadual Nereu Ramos, Manoel Ribas

Rápido masculino
1º Clemerson Alexandre Krul – Colégio Sepam, Ponta Grossa
2º Leonardo Mateus Miester – Colégio Estadual Paulo VI, Boa Vista da Aparecida
3º Tiago Martins Leão – Colégio Estadual Cianorte, Cianorte

Rápido masculino ACD
1º Matheus Henrique Arthur – Escola Especial Padre Jan Kosk, Abatiá
2º Mateus Nascimento da Silva – Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri
3º Leandro Bianati da Silva – Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri

Convencional feminino

Colégio Estadual Nereu Ramos, Manoel Ribas

Colégio do Carmo, Paranavaí

Colégio Estadual General Carneiro, Roncador

 

Convencional masculino

1º Escola Municípal CAIC Cândido Portinari, Curitiba

Colégio Santa Maria Madalena Postel, Manoel Ribas

3º Colégio Nossa Senhora do Rosário, Cornélio Procópio


Convencional masculino ACD

Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri

 

Geral feminino

Colégio do Carmo, Paranavaí  - 118

Colégio Estadual Nereu Ramos, Manoel Ribas - 81

3º Colégio Estadual Antônio Três Reis de Oliveira, Apucarana - 51,5


Geral masculino

Escola Municípal CAIC Cândido Portinari, Curitiba - 67,5

Colégio Santa Maria Madalena Postel, Manoel Ribas - 61,5

3º Colégio Nossa Senhora do Rosário, Cornélio Procópio - 39

 

Geral masculino ACD

Escola Especial Pequeno Príncipe, Alto Piquiri - 104,5

2º Escola Especial Padre Jan Kosk, Abatiá - 45,5


A fase final dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) é realizada pela Secretaria do Estado da Educação, organizada pela Secretaria do Estado do Esporte, com a parceria dos Núcleos Regionais de Educação e Escritórios Regionais do Esporte e com o apoio da Prefeitura Municipal de Cianorte.

...
COM/SEET
Jogos Escolares do Paraná
Sérgio Ferreira
(45) 9977-6598
jornalistasergio@gmail.com
facebook.com/SecretariaEsporteTurismoParana
http://www.flickr.com/photos/secretariadoesportepr

Acompanhe os torneios através dos links abaixo.

Relâmpago

* Rápido

* Convencional

* Notícias

* Fotos

 

 

 
CIRCUITO REGIONAL DE XADREZ 2014 3º ETAPA CAFEZAL DO SUL
AddThis Social Bookmark Button

3º ETAPA DO CIRCUITO REGIONAL DE XADREZ NA CIDADE DE CAFEZAL DO SUL NO DIA 10/06/DE 2014,  COM A PARTICIPAÇÃO DE 300 ENXADRISTAS DIVIDIDOS NAS CATEGORIAS: A, B, C, D, e E DAS ESCOLAS MUNICIPAIS, PARTICULARES E PUBLICAS DO NRE DE UMUARAMA.

Resultados e fotos em: www.crexe.com.br

 
«InícioAnterior12345678910PróximoFim»

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Copyright © 2014 Federação de Xadrez do Paraná. Todos os direitos reservados.
Joomla! é um Software Livre com licença GNU/GPL v2.0.
 

Enquete

Qual o melhor horario para você assistir aos treinamentos on-line da FEXPAR?
 

Fique informado!