fbpx

Torneio de Xadrez Blitz “Xadrez com Barreado” – 27 de Julho de 2019

REALIZAÇÃO

APOIO

ORGANIZAÇÃO

DATA

27 de julho de 2019 (sábado)

LOCAL

Carmello Gastrô – Bar www.carmellogastrobar.com.br

Av. Coronel José Lobo, 676 – Paranaguá/PR Fone (41) 3425-7000

OBJETIVOS:

Comemorar o aniversário da Cidade-Mãe do Paraná

Congregar a comunidade enxadrística do litoral e região metropolitana de Curitiba

Difundir o “Barreado”, prato típico do litoral

QUEM PODE JOGAR

Qualquer enxadrista interessado

SISTEMA, RITMO DE JOGO E DESEMPATE

Sistema Suíço em 07 rodadas com o Swiss Manager. Sistema de pontos (1/0,5/0)

Tempo de reflexão de 3m+2s (relógio digital) ou de 5m (relógio analógico)

Critérios de desempate para o Sistema Suíço:

1. Confronto direto (cód. 11)

2. Bucholz com corte do pior resultado (cód. 37)

3. Bucholz totais – sem corte (cód. 37)

4. Sonnenborn-Berger (cód. 52)

5. Maior número de vitória (cód. 68) – vitórias por WO não contam

6. Persistindo o empate, sorteio

PROGRAMAÇÃO

16h00 – Cerimônia de abertura e na sequência 1ª. à 7ª. rodadas

19h00 – Cerimônia de premiação

19h15 – Jantar

INSCRIÇÕES E NÚMERO DE PARTICIPANTES

Inscrições limitadas a 50 participantes, no valor de R$ 20,00 (preço único por pessoa), incluindo jantar (Barreado). Bebidas à parte.

PROCEDIMENTO PARA INSCRIÇÃO

Efetuar depósito ou transferência bancária (NÃO SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES COM DEPÓSITO EM CAIXAS ELETRÔNICOS) para:

Adalberto Marcos de Araújo

CPF 687.891.819-72

Banco do Brasil

Agência 0259-3

Conta corrente 92.725-2

Encaminhar o comprovante de depósito ou transferência para o WhatsApp (41)99703-2552. Somente após a comprovação do pagamento o nome do participante será inserido no programa de emparceiramento. As inscrições deverão ser feitas exclusivamente pelo formulário disponível no link abaixo:

OBS: NÃO SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES NO DIA DA COMPETIÇÃO

CONTATO

Dúvidas e esclarecimentos serão esclarecidas através do WhatsApp (41) 99703-2552 com Adalberto Araújo

PREMIAÇÃO

1º. ao 3º. colocados: troféus

4º. ao 6º. Colocados: medalhas

Melhores das Categorias Feminino, Veterano, Sub 18, Sub 16, Sub 14, Sub 12, Sub 10: medalhas

ORGANIZAÇÃO

MF Adalberto Araújo

ARBITRAGEM

Osmani Júnior

DISPOSIÇÕES GERAIS

Haverá peças, tabuleiros e relógios disponíveis em todas as mesas.

Os casos omissos serão resolvidos pela equipe de organização e arbitragem.

Print Friendly, PDF & Email