Municípios participam dos 31º Jogos da Juventude do Paraná – JOJUPS 2018 – Divisão B – Final: Chopinzinho

A partir dessa quinta-feira (11) inicia-se a Final da Divisão B dos 31º Jogos da Juventude do Paraná, com sede na cidade de Chopinzinho, próxima a Pato Branco. Ao total serão 14 municípios competindo pelo naipe Feminino e 17 municípios pelo naipe Masculino durante os 5 dias de provas, tanto do Relâmpago, Rápido e Convencional.

Nesta quinta ocorreu a reunião técnica de confirmação das inscrições e também para tratar informações gerais e também referente à mudança do regulamento em relação à mesma divisão do ano anterior.

Reunião técnica acontecida no dia 11/10/2018 no Chopinzinho Clube de Campo.

Assim como nos Jogos Abertos Divisão A ocorrido em Londrina algumas semanas atrás, nesta divisão dos Jogos da Juventude há o play-off: os municípios irão competir nas provas de Xadrez Relâmpago e Xadrez Rápido e com isso, ocorrerá uma pontuação somada em cada tabuleiro de cada prova e assim um ranqueamento, onde os 6 melhores municípios em cada naipe, se classificarão para competir a prova de Xadrez Convencional.

A primeira prova a acontecer será a do Xadrez Relâmpago, amanhã (12) à partir das 15hrs no Chopinzinho Clube de Campo.

Confira a programação para a modalidade de Xadrez:

Data Hora Prova Chess Results
12/10/2018 15:00 Início da Prova de Xadrez Relâmpago Masculino T1
Masculino T2
Masculino T3
Masculino T4
Feminino T1
Feminino T2
Feminino T3
Feminino T4
13/10/2018 08:00 Início da Prova de Xadrez Rápido
15:00 Retorna a Prova de Xadrez Rápido
14/10/2018 08:00 Início da Prova de Xadrez Convencional (1ª Rodada)
15:00 Xadrez Convencional (2ª Rodada)
15/10/2018 08:00 Xadrez Convencional (3ª Rodada)
15:00 Xadrez Convencional (4ª Rodada)
16/10/2018 08:00 Xadrez Convencional (5ª Rodada)
15:00 Xadrez Convencional (6ª Rodada) – Se necessário

 

Confira a lista de Municípios Inscritos para cada naipe:

Feminino Masculino
ARAPONGAS AMPERÊ
CAMPO MOURÃO ARAUCÁRIA
CASCAVEL CAFEZAL DO SUL
CHOPINZINHO CAMPO MOURÃO
FRANCISCO BELTRÃO CASCAVEL
FOZ DO IGUAÇU FOZ DO IGUAÇU
JAPURÁ IBIPORÃ
LONDRINA JAPURÁ
MANOEL RIBAS LONDRINA
MARINGÁ MANOEL RIBAS
PARANAVAÍ MARINGÁ
PINHÃO PARANAVAÍ
SIQUEIRA CAMPOS PINHÃO
UNIÃO DA VITÓRIA PLANALTO
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
SIQUEIRA CAMPOS
UNIÃO DA VITÓRIA
Print Friendly, PDF & Email