MEMORIAL HERMES KAMINSKI 2020


MEMORIAL HERMES KAMINSKI 2020

 

O Memorial Hermes Kaminski 2020, aconteceu nos dias 26 e 27 de setembro de 2020.

As primeiras classificatórias, online e presencial, iniciaram no dia 26/09/2020, às 9:00. O match mata-mata dos classificados contra os GMs, às 15:00, dando sequência até as quartas de final. A semifinal aconteceu dia 27/09/2020, às 9:00 e a final às 11:00.

 

RESULTADO FINAL:

 

Campeão: GM Luis Paulo Supi

Vice-campeão: GM Axel Bachman

3º lugar: GM Alexandr Fier

4º lugar: GM Neuris Delgado

5º lugar: GM Cristoball Villagra

6º lugar: GM Rafael Leitão

7º lugar: GM Sandro Mareco

8º lugar: GM Gilberto Hernandez

 

  • Resultado da Final:

 

GM Luis Paulo Supi 1,5 x 0,5 GM Axel Bachman

 

  • Resultado da disputa do 3º lugar:

 

GM Alexandr Fier 1,5 x 0,5 GM Neuris Delgado

 

  • Final:

 

GM Luis Paulo Supi x GM Axel Bachman

 

  • Disputa do 3º lugar:

 

GM Alexandr Fier x GM Neuris Delgado

 

  • Resultado da Semifinal:

 

GM Axel Bachman 2 x 0 GM Alexandr Fier

GM Neuris Delgado 0 x 2 GM Luis Paulo Supi

 

  • Semifinal (9:00 – 27/09):

 

GM Axel Bachman  x GM Alexandr Fier

GM Neuris Delgado x GM Luis Paulo Supi

 

  • Resultado das Quartas de final (19:00):

GM Sandro Mareco 0 x 2 GM Alexandr Fier

GM Gilberto Hernandez 0,5 x 1,5 GM Neuris Delgado

GM Cristoball Villagra 0 x 2 GM Luis Paulo Supi

GM Rafael Leitão 1 x 2 GM Axel Bachman

 

  • Quartas de final (19:00):

GM Sandro Mareco x GM Alexandr Fier

GM Gilberto Hernandez x GM Neuris Delgado

GM Cristoball Villagra x GM Luis Paulo Supi

GM Rafael Leitão x GM Axel Bachman

 

  • Resultado das Oitavas de final:

GM Sandro Mareco 2 x 0 WGM Claudia Amura

GM Neuris Delgado 1,5 x 0,5 GM Carlos Palermo

GM Cristoball Villagra 1,5 x 1 GM Everaldo Matsuura

GM Axel Bachman 2 x 0 GM Pablo Ricardi

GM Rafael Leitão 2 x 0 GM José Cubas

GM Luis Paulo Supi 2 x 0 GM Alejandro Hoffman

GM Gilberto Hernandez 2 x 1 GM Andres Rodrigues

GM Alexandr Fier 2 x 0 GM Leandro Krysa

 

  • Oitavas de final (inicia as 17:00):

GM Sandro Mareco x WGM Claudia Amura

GM Neuris Delgado x GM Carlos Palermo

GM Cristoball Villagra x GM Everaldo Matsuura

GM Axel Bachman x GM Pablo Ricardi

GM Rafael Leitão x GM José Cubas

GM Luis Paulo Supi x GM Alejandro Hoffman

GM Gilberto Hernandez x GM Andres Rodrigues

GM Alexandr Fier x GM Leandro Krysa

 

  • Resultado dos confrontos entre GMs x classificados:

GM Sandro Mareco 2 x 0 Henrique Nemeth Junior

GM Neuris Delgado 2 x 0 MI Roberto Junio Brito Molina

GM Cristoball Villagra 2 x 0 Ellen Larissa Bail

GM Axel Bachman 1,5 x 0,5 MN Emerson de Sousa Veiga

GM Rafael Leitão 2 x 0 Daniel Pertuzatti

GM Luis Paulo Supi 2 x 0 André Araujo da Silva

GM Gilberto Hernandez 2 x 0 Rodrigo Moreira Dropa

GM Alexandr Fier 2 x 0 Guilherme Kloster Iguinacheski

GM Leandro Krysa 1,5 x 0,5 Ademar Vieira Neto

GM Andres Rodrigues 2 x 0 Leonardo Hisao Herai Borges

GM Alejandro Hoffman 2 x 0 Giovano Goles

GM José Cubas 2 x 0 João Paulo Pereira

GM Pablo Ricardi 1,5 x 0,5 MF Nathan Felipe Filgueiras

GM Everaldo Matsuura 2 x 0 Heygidio de Lima

GM Carlos Palermo 1,5 x 0,5 Alejandro David Jodorcovsky

WGM Claudia Amura 1,5 x 0,5 Eduardo Antunes Peroza

 

  • Confrontos entre GMs x classificados (15:00):

GM Sandro Mareco x Henrique Nemeth Junior

GM Neuris Delgado x MI Roberto Junio Brito Molina

GM Cristoball Villagra x Ellen Larissa Bail

GM Axel Bachman x MN Emerson de Sousa Veiga

GM Rafael Leitão x Daniel Pertuzatti

GM Luis Paulo Supi x André Araujo da Silva

GM Gilberto Hernandez x Rodrigo Moreira Dropa

GM Alexandr Fier x Guilherme Kloster Iguinacheski

GM Leandro Krysa x Ademar Vieira Neto

GM Andres Rodrigues x Leonardo Hisao Herai Borges

GM Alejandro Hoffman x Giovano Goles

GM José Cubas x João Paulo Pereira

GM Pablo Ricardi x MF Nathan Felipe Filgueiras

GM Everaldo Matsuura x Heygidio de Lima

GM Carlos Palermo x Alejandro David Jodorcovsky

WGM Claudia Amura x Eduardo Antunes Peroza

 

  • Classificados da classificatória presencial:

 

(http://chess-results.com/tnr536042.aspx?lan=10&art=1&rd=5)

João Paulo Pereira

André Araujo da Silva

Guilherme Kloster Iguinacheski

Heygidio de Lima (U18)

 

 

  • Classificados da 2ª fase da classificatória online:

 

Henrique Nemeth Junior

Eduardo Antunes Peroza

MF Nathan Felipe Filgueiras

MN Emerson de Sousa Veiga

MI Roberto Junio Brito Molina

Giovano Goles

Alejandro David Jodorcovsky

Daniel Pertuzatti

Ellen Larissa Bail

Leonardo Hisao Herai Borges

Ademar Vieira Neto

Rodrigo Moreira Dropa

 

 

  • Resultado dos confrontos da 2ª fase da classificatória online:

 

Henrique Nemeth Junior 2 x 0 Davi Natali Mantelato

Eduardo Antunes Peroza 2 x 1 Matheus Mendes Domingues Ribeiro

MF Nathan Felipe Filgueiras 2 x 1 Inácio Davies da Cunha

MN Emerson de Sousa Veiga 2 x 1 Janaine Gusmão Tonette

MI Roberto Junio Brito Molina 2 x 0 Jean Henrique da Rosa da Silva

Giovano Goles 2 x 0 Gabriel Alves Freitas

Alejandro David Jodorcovsky W x O Fernando Studzinski Carvalho

Daniel Pertuzatti W x O Luciano dos Santos Fier

Ellen Larissa Bail 2 x 0 Pedro Henrique de Oliveira Constantino

Leonardo Hisao Herai Borges 2 x 0 Giovani Lima Diogo Ferreira

Ademar Vieira Neto 1,5 x 0,5 Paulo Aparecido Rezende

MF Carlos Martins 0 x 2 Rodrigo Moreira Dropa

 

 

  • Classificados da 1ª fase da classificatória online:

 

Ademar Vieira Neto

Alejandro David Jodorcovsky

Davi Natali Mantelato

Daniel Pertuzatti

Eduardo Antunes Peroza

Ellen Larissa Bail

Fernando Studzinski Carvalho

Gabriel Alves Freitas

Giovani Lima Diogo Ferreira

Giovano Goles

Henrique Nemeth Junior

Inácio Davies da Cunha

Janaine Gusmão Tonette

Jean Henrique da Rosa da Silva

Leonardo Hisao Herai Borges

Luciano dos Santos Fier

Matheus Mendes Domingues Ribeiro

MF Carlos Martins

MF Nathan Felipe Filgueiras

MN Emerson de Sousa Veiga

MI Roberto Junio Brito Molina

Pedro Henrique de Oliveira Constantino

Paulo Aparecido Rezende

Rodrigo Moreira Dropa

 

 

_______________________________________________________________

 

~  Regulamento e informações – http://fexpar.com.br/memorial-hermes-kaminski-2020/

~  Chaveamento: https://challonge.com/HermesKaminski2020

~  Confira a entrevista do MN Alvaro Almeida com o GM Everaldo Matsuura, que já enfrentou o saudoso Hermes nos tabuleiros: https://www.facebook.com/watch/?v=2650535795263451&extid=FgrvofkDQ1gtsbOV

~  Sorteio do emparceiramento do mata-mata (GMs x Classificados): https://www.facebook.com/watch/?v=245453166887825&extid=OqAeEZCSoJ3uGrmm

 

Print Friendly, PDF & Email