fbpx

Jogos do SESI 2010 – Regional Curitiba

Continuação da modalidade xadrez nos Jogos do SESI – Regional Curitiba   01/08 – Domingo – Término do Xadrez Pensado e Xadrez Rápido. 08h30 4ª Rodada 10h30 5ª Rodada 12h30 – Premiação e encerramento da prova de xadrez pensado. 13h30 ás 14h00 – Confirmação das inscrições para xadrez rápido. 14h00 Abertura e 1ª Rodada 14h30 […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email

Oficina de xadrez é opção para as férias

Oficina de xadrez é opção para as férias A Biblioteca Pública foi transformada em laboratório para a oficina de xadrez que começou as atividades na quarta-feira (21). Durante dois dias três instrutores ensinaram as técnicas do jogo de tabuleiro que desenvolve o uso da lógica e matemática. A oficina foi um teste para a futura […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email

30 e 31/07 – Paranavaí – Campeonato Aberto de Xadrez Convencional

CAMPEONATO ABERTO DE XADREZ CONVENCIONAL DE PARANAVAÍ – ANO DE 2010 1)     OBJETIVOS – Realizar competição de Xadrez e congregar os enxadristas de maneira geral; -Apurar os campões, por categoria, de Paranavaí, em 2010. 2)     Data de Realização: 30 e 31 de julho de 2010. 3)     Local de Realização: Clube de Xadrez de Paranavaí e […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email

Final do Campeonato Brasileiro Amador

Mais em: http://www.cxc.org.br/cba_2010.html   Coluna Xeque Mate de Leandro Salles Categorias Veteranos1o. Hamilton prado SC2o. Luiz Carlos Gomes PR3o. Ary Born RS Feminino1o. Cintia Leão PR2o. Viviane Koerich SC3o. Caroline Santana PR Sub 14Caique Melo Reda MG Juvenil Sub 20Tainan P. Tomaz  Campeonato Brasileiro Amador 2010 – Round 7 Cross Table No Name Feder Rtg Loc Total […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email

22 a 25/07 – Curitiba – Brasileiro Amador e mais…

Campeonato Brasileiro Amador De 22 à 25 de julho no CXC 58 jogadores inscritos até 19/07/2010PR – SP – SC – RS – MG – RJ – MS www.cxc.org.bre em seguida:  24/07/2010 – Sábado – 17:30hsCircuito CXC Atto Teleinformática 12 ª Etapa – Relâmpago(MEGA-PINGÃO!!) Próxima Palestra:Quarta, 21/07/2010, 19:30hs MF Adwilhans Souza (todas as palestras são […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email

Resultado das Olimpíadas da Associação Colibri

Premiados exibem troféus ———————————————- Olímpiada Ass. Colibri – Round 5 Results No Name Club Total Result Name Club Total 1 Fernando Machado AFRICA DO SUL [3] 0:1 Alex Lopes Silva PORTUGAL [4] 2 Peter Rautmann BRASIL [3] 0:1 Andre Francisco Mores AFRICA DO SUL [3] 3 Romeu Campos ARGENTINA [3] 1:0 Alvaro Welker ARGENTINA [2] […]

Leia mais…

Print Friendly, PDF & Email