Primeira etapa do Desafio Xeque Mate reúne 762 enxadristas no SESC Portão em Curitiba

VEJA AQUI O RESULTADO FINAL

VEJA AQUI O RATING DO DESAFIO XEQUE MATE

A primeira etapa do Desafio Xeque Mate 2017 aconteceu no último sábado (24), no SESC Portão, em Curitiba.  O torneio de xadrez reuniu 762 alunos de 119 instituições de ensino, sendo uma das maiores competições em número de enxadristas da modalidade no país.

A organização e a realização do evento são da Prefeitura Municipal de Curitiba, do SESC-PR e da Federação de Xadrez do Paraná (Fexpar).

“Proporcionar a ginástica da mente para tantos alunos nos deixa orgulhosos e, com o apoio da Prefeitura de Curitiba e da parceria com o SESC, trabalhamos para realizar etapas cada vez maiores e melhores”, enfatiza o presidente da Fexpar Ciro José Cardoso Pimenta.

Para o enxadrista Valter dos Santos Filho, 29 anos, representante da Escola Municipal Pró-Morar Barigui, o Desafio Xeque Mate representa uma trajetória de vida. “Eu participo deste evento desde 2001, ainda quando se chamava Circuito Curitibano, eu estava na 8ª série e é legal ver como os anos se passaram, a evolução do xadrez no período. No ano que vem meu filho Davi, de quatro anos estará aqui jogando também”, relata animado o enxadrista.

Já para o enxadrista Dimitri Ferraz, 8 anos, o evento faz parte da preparação para o mundial sub-08, a ser realizado em Poços de Caldas-MG, no mês de agosto. “Além dos benefícios cognitivos do evento, o nível competitivo do Desafio Xeque Mate também é muito bom, com ótimos enxadristas, com certeza será proveitoso para o Dimitri ter um bom desempenho no mundial”, relata Péricles Ferraz, pai de Dimitri.

As próximas etapas do Desafio Xeque Mate acontecerão nos dias 12 agosto e 18 de novembro no Sesc Portão. Mais informações no site www.fexpar.com.br.

Confira a seguir os campeões da 1ª etapa.

1º ano: Yasmim Schafranski (Cx Neo Master / Fesp – Ponta Grossa)

2ª ano: Gabriel Rovai Garcia (CEI Doutel de Andrade)

3º ano: Heitor Carneiro Fraga (Axpg – Ponta Lagoa Kids)

4º ano: Daniel Cadamuro de Moura (Cxsjp Kids)

5ª ano: Isis Carvalho (Axpg – Ponta Lagoa Kids)

6º ano: Leonardo Grigoli (Cxsjp)

7º ano: Weslley Henrique Machado (Axpg – Ponta Lagoa)

8º ano: Anderson Lemes da Silva (Axpg – Ponta Lagoa)

9º ano: Mateus Gonçalves (C.E. Protásio de Carvalho)

Ensino Médio: Lucas de Souza Mileski (Colégio Estadual do Paraná)

Comunidade: Rafael Lopes (Clube de Xadrez Erbo Stenzel)

Ensino Superior: Alvaro Alves de Almeida Junior (UFPR Curitiba)

Comerciários: Oseias Marcelino dos Reis (SESC – Clube de Xadrez Erbo Stenzel)

Veterano: Josue Ribeiro Teixeira (Copel)

Print Friendly, PDF & Email
There are currently no comments.