FESTIVAL PARANAENSE DE XADREZ MENORES E SUB 20 – Piraí do Sul – Inscrições Abertas

Posted by lg on
0
Últimas

 

CHEGOU A HORA!! ESTÃO ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA O MAIOR EVENTO DA CATEGORIA!

O FESTIVAL PARANAENSE DE XADREZ (MENORES E SUB 20) ACONTECERÁ EM PIRAÍ DO SUL DE 24 A 26 DE MARÇO.

POR UMA QUESTÃO DE ORGANIZAÇÃO O PRAZO MÁXIMO PARA AS INSCRIÇÕES E COMPROVAÇÃO DE PAGAMENTO SERÁ DIA 21 DE MARÇO (IMPRORROGÁVEL).

LEIA COM MUITA ATENÇÃO O REGULAMENTO E O FOLDER DA COMPETIÇÃO (Revisado e atualizado em 26 de fevereiro).

FICHA DE INSCRIÇÃO

FICHA DE DEMONSTRATIVO FINANCEIRO E ALOJAMENTO (Esta ficha deve ser enviada obrigatoriamente juntamente com o comprovante de pagamento).

LISTA DE PARTICIPANTES (Até 15.03.2017 – SOMENTE AS INSCRIÇÕES COM COMPROVAÇÃO DE PAGAMENTO).

 

ETAPAS CLASSIFICATÓRIAS AGENDADAS

RELAÇÃO DE ENXADRISTAS CLASSIFICADOS (até 15.03.2017)

Print Friendly

Classiificatória Pr Menores Fco Beltrão – 04.03.2017

Posted by lg on
0
Eventos

 

CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE XADREZ PARA MENORES

 

OBJETIVO: Apontar os enxadristas para a fase final do Festival Paranaense de Xadrez para menores.

DATA: 04 de março de 2017.

LOCAL: Ginásio Arrudão. Rua: Tenente Camargo –788, Bairro Presidente Kennedy. Francisco Beltrão – Paraná.

INSCRIÇÕES: Até dia 03 de março as 12h00. Online no site: goo.gl/AqFG14

VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 15,00 reais até dia 03 de março.

As inscrições feitas fora do prazo ou no dia do evento terão acréscimo de 100%.

CATEGORIAS: Absoluto (A) e Feminino (F)

Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F e Sub 18 A/F (Dia 11/03).

Paralelamente será realizado um torneio absoluto onde todos podem participar.

Das categorias

a) Sub 08: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 2009; (Masculino e Feminino)

b) Sub 10: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 2007; (Masculino e Feminino)

c) Sub 12: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 2005; (Masculino e Feminino)

d) Sub 14: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 2003; (Masculino e Feminino)

e) Sub 16: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 2001; (Masculino e Feminino)

f) Sub 18: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 1999; (Masculino e Feminino)

g) Sub 20: Para os nascidos em ou após 01 de janeiro de 1997. (Masculino e Feminino)

Da classificação: Um (01) enxadrista a cada cinco (5) participantes (ou fração) da respectiva categoria.

Programação

13h30 às 13h45 – Confirmação e pagamento de inscrição;

14h00 – Inicio da 1. ª rodada

Na sequência as demais rodadas. Em seguida cerimônia de premiação.

TEMPO DE REFLEXÃO: 15 minutos. Modalidade de Xadrez Rápido.

SOFTWARE: Swiss Magager

SISTEMA DE DISPUTA

Será definido através do número de participantes em cada categoria:

  • 2 jogadores match de 3 partidas;
  • 3 ou 6 jogadores schuring turno único;
  • 7 a 30 jogadores suíço em 6 rodadas;
  • Mais de 31 jogadores suíço em 7 rodada;

MATERIAL: Os participantes deverão trazer jogo de peças.

INFORMAÇÕES: (46) 988224796 OU (46) 999320304 com Dulcineia Betti.

PROMOÇÃO: FEXPAR e Clube de Xadrez de Beltrão.

APOIO: Prefeitura Municipal de Francisco Beltrão através da Secretaria do Esporte de Francisco Beltrão.

CASOS OMISSOS SERÃO RESOLVIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM.

Print Friendly

Relação de Classificados Festival Paranaense de Menores 2017

Posted by lg on
0
Últimas

 

RELAÇÃO DE CLASSIFICADOS PARA A FINAL DO FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2017
FASE FINAL – PIRAÍ DO SUL – 24 A 26 DE MARÇO
Já consideradas as respectivas categorias de 2017 e atletas classificados em outros eventos
FESTIVAL PARANAENSE MENORES 2016 – PENSADO
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ANTONELLA MELLO FASSINI 31.08.2008 F08 CCXPG
LUCAS PAGANI GUERRA 08.07.2008 U10 Londrina
ANDRÉ PIROLA GONÇALVES 12.06.2007 U10 CX São José dos Pinhais
ISIS CARVALHO 07.05.2007 F10 AXPG – Ponta Lagoa
ANDERSON LEMES DA SILVA 06.04.2004 U14 AXPG – Ponta Lagoa
THAIS FERREIRA MONTEIRO DE CARVALHO 30.07.2004 F14 AXPG – Ponta Lagoa
FERNANDA DA SILVA MAZZETO 22.01.2003 F14 Cruzeiro do Oeste
GUSTAVO AUER ABILHOA 25.03.2002 U16 Ponta Grossa
FABÍOLA FACCINI SILVA OLIVEIRA 11.12.2000 F18 Piraí do Sul
DIOVANA FERREIRA DOS ANJOS 19.07.1999 F18 Curitiba
LUCAS DE SOUZA MILESKI 17.05.2000 U18 Curitiba
JESSE EMANOEL LORENSETTI 20.12.1999 U18 Toledo
CAMPEONATO PARANAENSE DE XADREZ RELÂMPAGO 2016
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ANA LIA GREBOGI 06.02.2008 F10 CX São José dos Pinhais
DANIEL CADAMURO DE MOURA 03.01.2008 U10 CX São José dos Pinhais
MATHEUS HENRIQUE SALVADEGO 04.03.2007 U10 CX São José dos Pinhais
MARIA EDUARDA NASCIMENTO GODOY 29.04.2006 F12 Piraí do Sul
IVO HENRIQUE CHIARETTO 04.11.2005 U12 AXPG – Ponta Lagoa
FABIANA TONSE MACIEL 24.07.2004 F14 AXPG – Ponta Lagoa
KAUANI CAMILI DIAS PEDROSO 08.07.2003 F14 CX São José dos Pinhais
JOANA LISBOA CUNHA 16.02.2001 F16 CX São José dos Pinhais
LUCAS DOLATO MILLÉO 27.12.2002 U16 Ponta Grossa
BEATRIZ BARTMEYER 22.08.1999 F18 Piraí do Sul
OTÁVIO AUGUSTO BARROS CRUL 07.08.2000 U18 CX São José dos Pinhais
VICTOR PINHEIRO COSTA LOSS 12.04.2000 U18 CX São José dos Pinhais
COPA CURITIBA 2016
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ANA CAVALCANTI WONSOVICZ DE MORAES 05.02.2010 F08 Colégio Rosário
DIMITRI VINICIUS DA SILVA FERRAZ 31.10.2009 U08 CEI José W. Dias
MATEUS DOMINGOS 31.10.2007 U10 Centro da Juv de Pinhais
LORENZO AUGUSTO RAULIK Colégio Marista Sta Maria
JOÃO VALMAR BONFIM ALBERTI 15.10.2007 U10 CEI Pe Francisco Meszner
VITOR HENRIQUE DIONIZIO GOUVEIA EM Prof Américo da Costa
WYTHOR ROGÉRIO DE OLIVEIRA 10.06.2004 U14 CX São José dos Pinhais
MATEUS GONÇALVES 28.04.2003 U14 Curitiba
ARTHUR ROSA DO PRADO 24.05.1999 U18 CE São Pedro
THIAGO CIRINO SANTIN SOBRINHO 15.02.1999 U18 Curitiba
CIRCUITO PÉ VERMELHO DE XADREZ
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ESTHER RAMMAZZOTTE 02.02.2010 F08 Arapongas
RAFAELA GRAZIELA ZILLI RAMMAZZOTTE 27.09.2009 F08 Arapongas
SAMUEL RAMMAZZOTTE MONTEIRO 28.02.2010 U08 Arapongas
ANA LUIZA DE MELO MARCONI 28.03.2007 F10 Iretama
OTHO EDUARDO SCHEIFFER 21.05.2008 U10 Iretama
MAICON ZILLI RAMMAZZOTTE 15.05.2007 U10 Arapongas
KAUÃ DO PRADO CORREIA 20.06.2007 U10 CX Ibiporã
HELEN RAMMAZZOTTE 09.03.2005 F12 Arapongas
ANA GABRIELE DE SOUZA 02.05.2005 F12 Londrina
ANA JÚLIA DE OLIVEIRA 06.02.2006 F12 Ribeirão do Pinhal
MARIA CLARA DE MELO MARCONI 21.07.2003 F14 Iretama
DANIEL ALEXANDRE RAMMAZZOTTE 14.05.2004 U14 Arapongas
HENDRICK FELIPE SCHEIFFER 20.07.2003 U14 Iretama
AUGUSTO FELIPE MOURA DE SOUZA 30.07.2004 U14 CX Ibiporã
ISABELLA FANTINI MOLINARI 23.11.2002 F16 Arapongas
DANILO YOSHIO DE OLIVEIRA MIASATO 07.10.2002 U16 Londrina
LUIZ INÁCIO TODESCO DELGADO 13.02.2001 U16 CX Ibiporã
GABRIELA AKI NOMURA 16.02.2000 F18 N. Sta. Bárbara
JESSICA PAOLA FURQUIM DUARTE 01.03.2000 U18 CX Ibiporã
EDSON RIDEKI DOY 05.09.1999 U18 CX Ibiporã
GUSTAVO ALVES BRAZ 01.03.2000 U18 CX Ibiporã
CIRCUITO DE XADREZ RÁPIDO DOS CAMPOS GERAIS
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
BIANCA DE OLIVEIRA 10.03.2010 F08 CCXPG
MARCELO EMANUEL SCHAFRANSKI 09.03.2009 U08 Ponta Grossa
LARISSA DANIELLY DOS REIS 18.01.2008 F10 SEDUC Ponta Grossa
VITÓRIA MARIA BIERGER DOS SANTOS 01.07.2008 F10 SEDUC Ponta Grossa
MITZI VEDAN DE RAMOS 25.10.2007 F10 CCXPG
MARIA EDUARDA BERALDO BUIAR 13.01.2007 F10 CCXPG
GABRIEL CUNHASKI 17.01.2008 U10 Ponta Grossa
GABRIEL HENRIQUE RAIFUR 31.05.2008 U10 Ponta Grossa
MAURO ALBANO BOUTIN NETO 14.11.2007 U10 AXPG – Ponta Lagoa
ARTUR SALATA 28.02.2007 U10 Ponta Grossa
LARISSA VITÓRIA MARTINS 20.09.2006 F12 SEDUC Ponta Grossa
CAMILE BASTOS VAZ CASSOU 11.06.2005 F12 CX São José dos Pinhais
RYAN VAZ CARNEIRO 01.01.2006 U12 CCXPG
LEONARDO GRIGOLI 14.06.2005 U12 CX São José dos Pinhais
LEONARDO HISAO HERAI BORGES 29.01.2005 U12 Piraí do Sul
JULIA CRISTINE FERREIRA 14.07.2004 F14 AXPG – Ponta Lagoa
ERIKA GIOVANNA DE OLIVEIRA SALVADEGO 09.11.2004 F14 CX São José dos Pinhais
CLARA MACHADO JULIATTO 22.03.2003 F14 CX São José dos Pinhais
JHULIA VITÓRIA FELIX 19.02.2004 F14 CCXPG
GIOVANA EDUARDA PAVLAK 12.09.2003 F14 Ponta Grossa
PEDRO LISBOA DA CUNHA 27.02.2004 U14 CX São José dos Pinhais
CLEMERSON ALEXANDRE KRUL 04.06.2003 U14 Ponta Grossa
OSWALDO PIROLA GONÇALVES 13.01.2003 U14 CX São José dos Pinhais
KAROLINE CAMPOS TEIXEIRA 24.03.2001 F16 Piraí do Sul
ALEXANDRE FANCKIN 12.01.2002 U16 Ponta Grossa
KETHERYN SALETE BORGES 05.04.2000 F18 Piraí do Sul
JÉSSICA MARIA DA SILVA RIBEIRO 24.09.2000 F18 Piraí do Sul
LARA CAROLINA MALANOWSKI 26.02.1999 F18 Ponta Grossa
ANTÔNIO HENRIQUE CARSTER 16.02.2000 U18 Siqueira Campos
DOUGLAS RENTZ STARON 07.04.2000 U18 Piraí do Sul
JOÃO ARI CEREGATO 18.12.2000 U18 Ponta Grossa
MATHEUS DE OLIVEIRA ALVES 24.09.1999 U18 Piraí do Sul
CAMPEONATO PARANAENSE FEMININO 2016
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ANA JULIA NASCIMENTO LOBO 11.04.2006 F12 Piraí do Sul
SOPHIA CADAMURO DE MOURA 25.02.2005 F12 CX São José dos Pinhais
ANA LETÍCIA MANSO ASSAKAWA 06.03.2004 F14 Paranavaí
CATARINA DE OLIVEIRA MIRANDA 08.02.2001 F16 Siqueira Campos
CAMPEONATO PARANAENSE ABSOLUTO 2016
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
ENRICO MACHADO JULIATTO 14.09.2009 U08 CX São José dos Pinhais
GABRIEL REQUENA HINOJOSA 22.01.2007 U10 CX Erbo Stenzel
DANIEL MOELLER RAYZEL 03.05.2004 U14 CX São José dos Pinhais
SAMUEL MOELLER RAYZEL 14.03.2002 U16 CX São José dos Pinhais
GUILHERME MACHADO LOUREIRO SCHMIDT 25.10.2001 U16 Piraí do Sul
WILLIAN WAGNER SOARES COLAÇO 29.11.2000 U18 Curitiba
ETAPA CLUBE DE CAPACITAÇÃO DE XADREZ DE PONTA GROSSA – 12.02.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
THAYS EMANUELE CARNEIRO 11.05.2009 F08 CCXPG
YASMIN SCHAFRANSKI 04.07.2011 F08 NEO MASTER
MURILO FANCKIN 12.05.2010 U08 AXPG – Ponta Lagoa
LUANA FRARESSO RIBAS 03.07.2007 F10 AXPG – Ponta Lagoa
GABRIEL REDON ROSA 17.01.2007 U10 COL. N. SRA. Rosário
GUSTAVO DE PAULA OLIVEIRA 04.09.2008 U10 CCXPG
WESLEY HENRIQUE MACHADO 26.12.2005 U12 AXPG – Ponta Lagoa
FELIPE CAMILO 24.06.2006 U12 AXPG – Ponta Lagoa
MARIA FERNANDA DE OLIVEIRA 28.04.2005 F12 ESC. Prisma Arco Iris
VICENZO MELLO FASSINI 10.12.2004 U14 CCXPG
JOÃO ARTHUR SOLAK DE SOUZA 20.09.2005 U14 NEO MASTER
LIVIA DE MORAIS PEREIRA 30.08.2004 F14 CCXPG
PEDRO DE MATTOS CAETANO 11.12.2002 U16 CCXPG
MAIARA APARECIDA CAETANO 28.02.2002 F16 Ponta Grossa
ANA PAULA SLUSARSKI 20.09.2000 F18 CCXPG
MARISSON CHARLES GOMES 26.04.2000 U18 Ponta Grossa
ETAPA ARAPONGAS – 12.02.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
PEDRO BIELESKI ZAGHINI 02.08.2009 U08 Arapongas
GUILHERME GODOI RESENDE 24.04.2007 U10 CX Ibiporã
CAROLYNE RUBETOSO 04.04.2005 F12 Londrina
LUIZ MATHEUS DA SILVA 30.08.2005 U12 Londrina
ANA VITÓRIA DE SOUZA 06.06.2003 F14 Iretama
GUSTAVO VERISSIMO PAES 11.01.2004 U14 Arapongas
NICOLE BERTONCIN HERMANN 15.07.2002 F16 Arapongas
FABRÍCIO ANDRÉ REIS 18.10.2001 U16 Arapongas
ETAPA AXPG – PONTA LAGOA – 18.02.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
EMMANUELE CHRISTINE CHIARETTO 10.08.2009 F08 AXPG – Ponta Lagoa
MARIA EDUARDA MENEGUEL 23.01.2008 F10 AXPG – Ponta Lagoa
MIGUEL HENRIQUE PILATI 07.05.2007 U10 Escola Santo Angelo
MARIA EDUARDA DELFRATE 01.03.2005 F12 AXPG – Ponta Lagoa
GUSTAVO PINTO SARAIVA 02.02.2005 U12 Ponta Grossa
MILENA HECK GASPARELLO 07.04.2003 F14 AXPG – Ponta Lagoa
TIAGO SANTOS CARMO CABRAL 05.12.2003 U14 AXPG – Ponta Lagoa
MATHEUS ISRAEL 22.04.2001 U16 Ponta Grossa
ETAPA CRUZEIRO DO OESTE – 25.02.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
SOPHIA ROCHA MARQUES 10.03.2009 F08 Douradina
ANA VITORIA FEITOSA BREVE BERN 05.02.2007 F10 Douradina
LUAN HENRIQUE GARCIA TODERO 18.04.2007 U10 Douradina
KAMILA RIBEIRO DE SOUZA 19.01.2005 F12 Cruzeiro Do Oeste
EDUARDO KATSUMOTO OBANA 22.11.2006 U12 Japura
KAUANE DE ALMEIDA PULINARIO 06.08.2003 F14 Cruzeiro Do Oeste
JULIO CESAR FERREIRA 22.03.2003 U14 Cruzeiro Do Oeste
MATEUS BELIZARIO 06.04.2004 U14 Cruzeiro Do Oeste
FRANCIELLE NAOMI MADA 11.10.2001 F16 Japura
LUAN KENZO AMORIM 08.04.2002 U16 Cafezal Do Sul
AMANDA CARVALHO PINTOR 13.06.2002 F18 Japura
MATHEUS CONRADO GUEDES 31.10.2000 U18 Japura
ETAPA PIRAÍ DO SUL – 04.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
EMANOELY CARNEIRO DE OLIVEIRA 23.03.2010 F08 Piraí do Sul
CARLOS DANIEL OLIVEIRA FERREIRA DA LUZ 11.03.2009 U08 Piraí do Sul
ANA CLARA STRUSIASKI DA SILVA 09.01.2007 F10 Piraí do Sul
GABRIEL MARTINS DOS SANTOS 04.10.2007 U10 Colégio Emília Erichsen
GUSTAVO DE OLIVEIRA NUZDA 21.01.2007 U10 Colégio Emília Erichsen
JACKSON BUENO DA SILVA 15.08.2005 U12 Piraí do Sul
JOSE BENTO SOLAK 18.03.2005 U12 Piraí do Sul
LUCIANO BICHINSKI FILHO 02.08.2004 U14 Piraí do Sul
KAMILA MILENA XAVIER 09.02.2001 F16 Siqueira Campos
JOSÉ FRANCISCO BARTMEYER 30.08.2002 U16 Piraí do Sul
BRYAN VONEI BORGES 25.07.2002 U16 Piraí do Sul
HELENA DE OLIVEIRA MARTINS 31.01.2000 F18 Siqueira Campos
JEAN HENRIQUE DA ROSA DA SILVA 12.11.1999 U18 Siqueira Campos
LUIZ FERNANDO LEMES FERREIRA 18.08.2000 U18 Piraí do Sul
ETAPA DE GUARANIAÇU – 04.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
PABLO GABRIEL BOENO PAGNO 25.03.2009 U08 Guaraniaçu
GUILHERME G. CAVALCANTE 08.02.2007 U10 Douradina
MARIANA FURLANETTO PIRES 17.11.2008 F10 Campo Bonito
ANDRÉ CORSO POSSAN 27.01.2006 U12 Guaraniaçu
THAMIREZ K. O. BARBOSA 07.04.2005 F12 Douradina
LIEDSON ROCHA MARQUES 06.07.2003 U14 Douradina
DAVI FIORAVANTE NORONHA 20.10.2003 U14 Colégio Betta
CAMILLY F. BERNARDES 12.05.2004 F14 Douradina
MELISSA DA SILVA ROCATELI 05.02.2003 F14 Colégio Betta
ALISSON FREDECHESKI 19.06.2002 U16 Virmond
EDUARDO DOS SANTOS 30.07.1999 U18 Colégio Betta
MARIA EDUARDA G. TRIVILLIN 05.12.2000 F18 Ubiratã
ETAPA DE FRANCISCO BELTRÃO – 04.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
LOLITA BORGES 19/04/2007 F10 Beltrão Clube de Xadrez
JOSÉ LUIZ SETTI 31/05/2003 U14 Beltrão Clube de Xadrez
MARCELA PACHECO KOAKOSKI 30/08/2004 F14 Beltrão Clube de Xadrez
EDGAR NAVARRO PAREDES 26/01/2002 U16 Beltrão Clube de Xadrez
LUCAS GABRIEL DA SILVA 17/03/1999 U18 Beltrão Clube de Xadrez
MILENA DESPESIANE KUNZ 02/05/1999 F18 Beltrão Clube de Xadrez
ETAPA DE IBIPORÃ – 05.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
LARISSA MILANEZI LOPES 22.06.2009 F08 Jacarezinho
ALLAN YUITI YOKOTA 06.05.2009 U08 CX Ibiporã
VITOR PIACESKI MORAES 12.03.2010 U08 Manoel Ribas
ANA JÚLIA GIL BECKER 21.02.2007 F10 Manoel Ribas
LAURA RIBEIRO DOS SANTOS 23.01.2008 F10 Manoel Ribas
TOMÁS FERNANDES VIEIRA 01.03.2007 U10 Londrina
JOÃO PEDRO SANTOS DIAS NASCIMENTO 03.09.2007 U10 Londrina
RENAN DE SOUZA SILVA 24.01.2007 U10 CX Ibiporã
GABRIEL HENRICO EDUARDO PEREIRA 20.01.2008 U10 Ribeirão do Pinhal
CAUANE CORREIA DOS SANTOS 25.05.2006 F12 Manoel Ribas
MARIA JÚLIA MONTEIRO DE SOUZA 31.10.2006 F12 Ribeirão do Pinhal
MATHEUS TAMEIRÃO MARCOLINO 18.03.2006 U12 CX Ibiporã
BRUNA BIELESKI ZAGHINI 28.03.2003 F14 Arapongas
KELVYR PERES 19.04.2004 U14 CX Ibiporã
MARCO AURÉLIO COMUNELLO NUNES 08.01.2001 U16 Manoel Ribas
LUCAS PINTO MEDEIROS 30.10.2000 U18 Arapongas
ETAPA DE JAPURÁ – 11.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
EDUARDO G. CAVALCANTE 09.01.2010 U08 Douradina
NILTON FRANCEZ MACHADO JUNIOR 06.06.2008 U10 Cruzeiro do Oeste
FÁBIO CARRASCO SOUZA 30.08.2006 U12 Japurá
GIOVANA AYUMI VAGULA SUENAGA 22.03.2006 F12 Douradina
JÉSSICA DA SILVA PIZA 17.02.2004 F14 Cruzeiro do Oeste
RENNAN GABRIEL OLIVEIRA BARBOS 26.10.2003 U14 Douradina
ALISON SILVA 05.01.2002 U16 Cruzeiro do Oeste
JHENYFFER PAULA GIROTTO E SILVA 07.04.1999 F18 Douradina
CARLOS YORDAN ALMEIDA RODRIGUE 15.04.2000 U18 Japurá
ETAPA DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – 11.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
JIULIANA MIGLIOLI DOS SANTOS 11/06/2010 F08 CX São Jose dos Pinhais
ANA CAVALCANTI WONSOVICZ DE MORAES 02/05/2010 U08 CX São Jose dos Pinhais
FRANCISCO MACHADO JULIATTO 15.02.2007 U10 CX São Jose dos Pinhais
WELLINGTON DE CASSIO OLIVEIRA 04/03/2008 U10 CX São Jose dos Pinhais
MARIA EDUARDA GRIGOLI 21.06.2007 F10 CX São Jose dos Pinhais
GABRIELI PEDROSO TAVARES 11/07/2007 F10 CX São Jose dos Pinhais
LUIZ GUSTAVO HAKIM DE LINA 03/01/2005 U12 CX São Jose dos Pinhais
RAFAEL ARRATA RAMOS 29.03.2006 U12 Colégio Positivo
JOÃO GABRIEL MUNIZ SZUBA 16.12.2003 U14 Escola Projeto 21
WESLEY DE CASSIO OLIVEIRA 27/10/2003 U14 CX São Jose dos Pinhais
MARCOS HENRIQUE DA SILVA 22.07.2002 U16 CX São Jose dos Pinhais
JOÃO FRANCISCO CARVALHO NETO 05/06/1999 U18 CX São Jose dos Pinhais
ETAPA DE CASCAVEL – 11.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
CAIO BISINELA DE LIMA 29/08/09 U08 Campo Bonito
JORDAN FRANK 24/03/08 U10 Cascavel
GABRIEL FARIAS 02/05/05 U12 Cascavel
JOÃO HENRIQUE DE CAMPOS PERMONIAN 28/02/06 U12 EE Luís Moraes Rego/Toledo
ANNA LUÍZA CANEVESI GRACI 29/03/06 F12 Col. Luiz Augusto Morais/Toledo
DYLSON JUNYOR NECKEL LINDEN 17/03/03 U14 FAG/COC / Lindoeste
PATRIK RODRIGUES DOS SANTOS 22/09/03 U14 CE Lindoeste/Lindoeste
GABRIEL NEVES RUTHMOND 30/07/03 U14 Cascavel
ENZO FERRARI SCHROEDER 14/07/03 U14 Passo Certo Growing/Cascavel
MARIA ALICE DE OLIVEIRA CERETTA 18/02/03 F14 CE Jardim Porto Alegre/Toledo
GABRIEL FELIPE BELLO 27/09/01 U16 SESI/Toledo
LIVIA SCHWAMBACH MEDEIROS 04/06/02 F16 CE Duque de Caxias/Corbélia
PEDRO GOMES 04/08/99 U18 Toledo
LUANA PAULA MATTE 12/07/00 F18 Ayrton Senna da Silva/Toledo
ETAPA DE PARANAVAÍ – 11.03.2017
NOME NASC. CATEG. MUNICÍPIO / CLUBE
MARIANA MANSO ASSAKAWA 11.06.2007 F10 Paranavaí
BEATRIZ JULIANI KIHARA 21.11.2005 F12 Paranavaí
JOSÉ AUGUSTO MILANI SANTIM 14.05.2006 U12 Paraíso do Norte
GUILHERME TANIKAWA U14 Paraíso do Norte
MARCOS VÍNICIUS NOBRE DA SILVA U16 Paraíso do Norte
FERNANDA FERREIRA PRAZERES LIMA 09.08.2001 F18 Paranavaí
JOÃO LUCAS PEREIRA DOS SANTOS DE PAULA 28.04.1999 U18 Paranavaí
Print Friendly

Xadrez SJP 2017 – Capacitação de Professores, Circuito Escolar e Circuito Itinerante

Posted by lg on
0
Últimas
A Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMEL), da Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e com o apoio da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR) irá realizar em São José dos Pinhais, a Capacitação de Professores para o ensino de Xadrez, o Circuito de Xadrez Escolar e o Circuito Itinerante de Xadrez
De acordo com o professor Paulo Rios, a interação dos estudantes da rede municipal com este tipo de esporte é uma forma de desenvolver a capacidade de concentração e o raciocínio lógico, aguçar a memória, melhorar a auto-estima, trabalhar a paciência, entre outros. “Nosso objetivo é ensinar as educadoras todos os benefícios da prática do xadrez e os seus métodos de ensino para que sejam repassados aos alunos e, certamente, no futuro teremos, além de melhores notas e melhores cidadãos, grandes campeões nesta modalidade”, diz Rodriguez.
A capacitação para o Ensino de Xadrez, em 2017, acontecerá em 04 encontros, nos períodos da manhã (8h às 11h30) e tarde(13h30 às 17h). O primeiro encontro está marcado para o dia 31 de março. Além da Capacitação, os professores de xadrez terão a oportunidade de participar do Circuito de Xadrez Escolar. Evento que envolve mais de 600 alunos de mais de 40 instituições de Ensino de São José dos Pinhais. As etapas do Circuito estão prevista para: 7 de abril, 9 de junho, 4 de agosto e 27 de outubro.  A premiação final está marcada para dia 8 de dezembro, na câmara de vereadores.
“Os quatro encontros serão suficientes para que as participantes possam aprender o necessário para repassar aos seus alunos”, conclui o professor Rios.
Circuito Itinerante
O Circuito itinerante visa levar um torneio maior para as escolas tem o projeto de ensino de xadrez, oportunizando que todos os alunos que fazem parte do projeto a participar de um grande torneio.
A primeira etapa já esta definida para 4 de março na EM Castro Alves.
Depoimento
Segundo o Professor Vinicius Santos, da Escola Municipal Castro Alves, que ensina o jogo de xadrez para os seus alunos desde 2006, “as crianças quando começam a aprender o jogo de xadrez logo despertam o gosto por novos desafios, desenvolvem mais rápido o pensamento lógico, e aos poucos, ao compreender o movimento das peças e as regras do jogo, estimulam a memória, a atenção e a criatividade. Além de exercitar o ganhar e perder em um contexto favorável de aprendizagem.”
O xadrez
Segundo a Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR), há uma estimativa de que cerca de 605 milhões de pessoas em todo o mundo saibam jogar xadrez e, destes, 7,5 milhões são filiadas a um das federações nacionais existentes em 160 países. No Brasil, o Ministério da Educação (MEC) já tem vários projetos em pauta que visam o uso do xadrez como instrumento pedagógico de ensino.

 

Datas do Circuito de Xadrez Escolar 2017
7 de abril, 9 de junho, 4 de agosto e 27 de outubro. Premiação final: 8 de dezembro
Inscrições para o Circuito aqui

Datas das Capacitações

31 de março, 2 de junho, 28 de julho, 20 de outubro.
Conteúdo: Processos pedagógicos para o Ensino do Xadrez, Sistema Instrucional de Xadrez, Benefícios da prática do xadrez, Xadrez Interdisciplinar, Características e aspectos educacionais, Metodologias de Ensino, Circuito Escolar de Xadrez, Copa Curitiba, O Tabuleiro, As peças, movimento das peças, o xeque, xeque-mate e afogamento, método holândes e método dos jogos pré enxadrísticos

Revisão do conteúdo básico, Abertura, meio jogo e final, Melhor lugar para colocar as peças, Conceitos, Táticas e Estratégias, Livros, conteúdo pragmático ano a ano, regras, leis, atividades motivacionais.
Turmas
Manhã das 8h00 às 11h30
Tarde das 13h00 às 16h30
Print Friendly

11/3 Classificatória SJP para o Festival Paranaense de Menores

Posted by lg on
0
Últimas

FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2016 ( fase final em Piraí do Sul – de 24 a 26/03)

Data: 11 de março – Etapa Classificatória SJP

Local: Ginásio de Esporte Max Rosenmann, em frente ao terminal Afonso Pena

Endereço: Av. Rui Barbosa, 4997, Afonso Pena – São José dos Pinhais

Inscrições: Serão aceitas até as 20h do dia 9 de março exclusivamente via ficha de inscrição on line.

A inscrição deve ser feita de 9 de fevereiro a 9 de março com depósito no Banco Itaú, em nome da Federação de Xadrez do Paraná – FEXPAR, agência 3721 e conta 25740-4 e envio do comprovante para torneio@fexpar.com.br . R$ 20,00


AS INSCRIÇÕES FEITAS FORA DO PRAZO OU NO DIA DO EVENTO TERÃO ACRÉSCIMO DE 100%.

Categorias: Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F, Sub 18 A/F e Sub 20 A/F (Dia 11/03).


Programação

13h00 às 13h15 – confirmação e pagamento de inscrição;

13h30 – 1. ª rodada

14h10 – 2. ª rodada

14h50 – 3. ª rodada

15h30 – 4. ª rodada

16h10 – 5. ª rodada

17h00 – 6. ª rodada (se houver necessidade).


Em seguida cerimônia de premiação da etapa.

Tempo de reflexão: 9 min. + 5 seg.


Lista de inscritos até 06/03

 

 

Nome Clube Data Categoria
Ana Cavalcanti Wonsovicz de Moraes CXC 02/05/2010 Sub 8 Absoluto
Enrico Machado Juliatto C. X. São José dos Pinhais 9/14/2009 Sub 8 Absoluto
Andre Luiz Pirola Gonçalves C. X. São José dos Pinhais 06/12/2007 Sub 10 Absoluto
Daniel Cadamuro de Moura C. X. São José dos Pinhais 01/03/2008 Sub 10 Absoluto
Francisco Machado Juliatto C. X. São José dos Pinhais 2/15/2007 Sub 10 Absoluto
gabriel redon Rosa Colégio Rosario 12/17/2007 Sub 10 Absoluto
Matheus Henrique de Oliveira Salvadego C. X. São José dos Pinhais 03/04/2007 Sub 10 Absoluto
Ana Lia Grebogi C. X. São José dos Pinhais 02/06/2008 Sub 10 Feminino
Tulio Gabriel de C Beltrão Neto C. X. São José dos Pinhais 7/14/2006 Sub 12 Absoluto
Sophia Cadamuro de Moura C. X. São José dos Pinhais 2/25/2005 Sub 12 Feminino
Daniel Moeller Rayzel C. X. São José dos Pinhais 05/03/2004 Sub 14 Absoluto
João Gabriel Muniz Szuba Escola Projeto21 12/16/2003 Sub 14 Absoluto
Oswaldo Pirola Gonçalves C. X. São José dos Pinhais 1/13/2003 Sub 14 Absoluto
Pedro Lisboa da Cunha C. X. São José dos Pinhais 2/27/2004 Sub 14 Absoluto
Wythor Rogério de Oliveira C. X. São José dos Pinhais 06/10/2004 Sub 14 Absoluto
Clara Machado Juliatto C. X. São José dos Pinhais 5/22/2003 Sub 14 Feminino
Érika Giovana De Oliveira Salvadego C. X. São José dos Pinhais 11/09/2004 Sub 14 Feminino
Marcos Henrique Da Silva C. X. São José dos Pinhais 7/22/2002 Sub 16 Absoluto
Richard Santana Silva C. X. São José dos Pinhais 4/29/2002 Sub 16 Absoluto
Joana Lisboa da Cunha C. X. São José dos Pinhais 2/16/2001 Sub 16 Feminino
João Francisco Carvalho Neto C. X. São José dos Pinhais 05/06/1999 Sub 18 Absoluto
Otávio Augusto N. de Barros Crul C. X. São José dos Pinhais 08/07/2000 Sub 18 Absoluto
Victor Pinheiro Costa Loss C. X. São José dos Pinhais 10/12/1999 Sub 18 Absoluto
Matheus Tavares de Oliveira C. X. São José dos Pinhais 12/23/1998 Sub 20 Absoluto
Print Friendly

31/01 – 19h Palestra com GM Fier + Torneio de Blitz

Posted by lg on
0
Sem categoria

 

Local: Clube de Xadrez de Curitiba (CXC) – Rua XV de Novembro, 266 9° andar (levar RG)

Palestrante: GM Alexandr Fier (BRA) Rating 2586

Tema: Partidas em torneios na Europa – Aspectos Gerais (treinamento, preparação, análise)

PROGRAMAÇÃO

31/01 – Terça

Palestra Gratuita: 19h às 20h15min.

20h30min – Torneio de Xadrez Blitz 3+2″ (7 rodadas)

R$ 250,00 em prêmios

1° Colocado: R$ 100,00

2° Colocado: R$ 70,00

3° Colocado: R$ 50,00

4° Colocado: R$ 30,00

Inscrição no Torneio: R$ 10,00 (pagar na hora)

************* PATROCÍNIO COPEL TELECOM *************

Print Friendly

Calendário 2017

Posted by lg on
0
Últimas

Após a publicação dos Calendários da Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) e da Secretaria do Estado do Esporte, a FEXPAR publica abaixo o Calendário FEXPAR 2017.

Calendário SEET – Jogos Oficiais do Estado do Paraná

Calendário CBX – Confederação Brasileira de Xadrez

Os interessados em incluir eventos no Calendário FEXPAR 2017, devem enviar email para torneio@fexpar.com.br, informando a data, nome do evento e local, com no mínimo 30 dias de antecedência.

ATUALIZADO EM 12/04/2017

Data Evento Local Folder/Resultado Status
15/jan 5a. Etapa Circuito Copel Telecom de Xadrez Rápido Paranavaí aqui Realizado
28 a 30/jan Campeonato PR Feminino de Xadrez 2016 Piraí do Sul aqui Realizado
31/01 Palestra – Torneio Blitz GM Fier Curitiba aqui Realizado
01 a 05/fev Campeonato PR Absoluto de Xadrez 2016 Curitiba aqui Realizado
06/fev a 06/mar 1° Torneio Flex Xadrez Paraná Sub2200/1900 Curitiba aqui Realizado
06/fev a 06/mar 1° Torneio Flex Xadrez Paraná Sub1900 Curitiba aqui Realizado
12/fev Classificatória PR Menores 2017 – CCXPG Ponta Grossa aqui Realizado
12/fev Classificatória PR menores 2017 – Arapongas Arapongas aqui Realizado
11/fev 6a. Etapa Circuito Copel Telecom de Xadrez Rápido a definir   Adiado para 21/05
18/fev Classificatória PR Menores 2017 – AXPG Ponta Grossa aqui Realizado
04/mar Classificatória PR Menores 2017 – UNEXSPI Piraí do Sul aqui Realizado
04/mar Torneio Itinerante de SJP São José dos Pinhais   Realizado
05/mar Classificatória PR Menores 2017 – Ibiporã Ibiporã aqui Realizado
11/mar Classificatória PR Menores 2017 – SJP São José dos Pinhais aqui Realizado
31/mar Capacitação de Professores – SJP São José dos Pinhais   Realizado
12/mar Torneio Aberto do Brasil Copel Telecom Curitiba   Adiado para 12 a 14/05
24 a 26/mar Festival Paranaense de Menores – Fase Final Piraí do Sul aqui Realizado
30 e 31/mar Prefeitura de Curitiba – Jogos Escolares Municipais Curitiba   Adiado
07/abr I Etapa do Circuito de Xadrez Escolar de SJP – Afonso Pena São José dos Pinhais aqui  Realizado
08/abr Etapa 1 – Desafio Xeque Mate – Prefeitura de Curitiba Curitiba aqui Adiado
14 a 16/abr Regional Sul – Campeonato Brasileiro de Xadrez (CXC) Curitiba aqui     Confirmado
21 a 23/abr FENAC – Festival Nacional da Criança Brasília aqui Confirmado
28/abr a 01/mai Campeonato Brasileiro Amador São Paulo-SP aqui Adiado 12 a 15/10
29/04 XVI Torneio Aberto de Xadrez – Shopping Jardim das Américas Curitiba-PR aqui Confirmado
29/04 Circuito Pé Vermelho de Xadrez – Arapongas Arapongas-PR aqui Confirmado
11 mai Palestra + Blitz GM Matsuura Curitiba/CXC   Confirmado
12 a 14 mai Aberto de Curitiba Copel Telecom 10 mil em prêmios Curitiba/IEP  aqui Confirmado
13/mai Circuito de Xadrez Itinerante São José dos Pinhais   Confirmado
15 a 20 mai ITT – Torneio de Mestres Curitiba/CXC   Confirmado
20 mai IRT Blitz CXC/FEXPAR Curitiba/CXC aqui Confirmado
21/05 6a. Etapa Circuito Copel Telecom de Xadrez Rápido Curitiba/CXC   Confirmado
19 a 25/mai Jogos Escolares do Paraná – 2a. Fase Regionais Diversos aqui Adiado para 23 a 29/06
20/mai Etapa 2 – Desafio Xeque Mate – Prefeitura de Curitiba Curitiba  aqui Adiado para 03/06
27/mai Torneio Internacional de RPD da Unicuritiba Unicuritiba   Adiado para 10/jun
29/mai a 04/jun Jogos Escolares do Paraná – Regional Curitiba Curitiba-PR aqui Adiado para 05 a 11/06
01 a 04/jun FENAJ – Festival Nacional da Juventude Itajaí-SC CBX Previsto
02/jun Capacitação de Professores – SJP São José dos Pinhais   Confirmado
03/jun Etapa 1 – Desafio Xeque Mate – Prefeitura de Curitiba Curitiba aqui Previsto
05 a 11/jun Jogos Escolares do Paraná – Regional Curitiba Curitiba aqui Confirmado
09/jun II Etapa do Circuito Escolar de Xadrez de SJP – São José dos Pinhais   Confirmado
10/jun Torneio Internacional de RPD da Unicuritiba Curitiba   Previsto
09 a 15/jun Jogos Escolares do Paraná – 1a. Fase Regionais Diversos aqui Confirmado
14 a 18/jun Jogos Escolares do Paraná – Fase Macrorregional Diversos aqui Adiado para 05 a 09/jul
15 a 17/jun Regional Sul – Brasileiro Escolar Ivoti-RS CBX Previsto
23 a 29/jun Jogos Escolares do Paraná – 2a. Fase Regionais Diversos aqui Confirmado
24/jun Circuito de Xadrez Itinerante São José dos Pinhais   Confirmado
30/jun a 08/jul Jogos Escolares do Paraná – Fase Final B a definir aqui Adiado para 11 a 19/08
05 a 09/jul Jogos Escolares do Paraná – Macrorregional diversos aqui Confirmado
16 a 23/jul Jogos Universitários do Paraná a definir aqui Previsto
21 a 29/jul Jogos Escolares do Paraná – Fase Final A a definir aqui Confirmado
28/jul Capacitação de Professores – SJP São José dos Pinhais   Confirmado
04/ago III Etapa do Circuito Escolar de Xadrez de SJP – Afonso Pena São José dos Pinhais   Confirmado
5 e 6/ago Campeonato Paranaense de Xadrez Escolar 2017 São José dos Pinhais   Previsto
12/ago Etapa 2 – Desafio Xeque Mate – Prefeitura de Curitiba Curitiba  aqui Previsto
11 a 19/ago Jogos Escolares do Paraná – Fase Final B a definir aqui Confirmado
17 a 20/ago Torneio Aberto do Brasil SESC Caiobá Matinhos   Adiado para Setembro
19/ago Circuito de Xadrez Itinerante São José dos Pinhais   Previsto
25 a 31/ago Jogos da Juventude do Paraná – Final B Ivaiporã aqui Previsto
07 a 09/set Campeonato Brasileiro Escolar Blumenau-SC aqui Previsto
13 e 14/set Prefeitura de Curitiba – Jogos Escolares Municipais Curitiba   Previsto
16/set Circuito de Xadrez Itinerante São José dos Pinhais   Confirmado
27/09 Capacitação e Curso de Arbitragem UFPR Litoral Matinhos Previsto
28/09 a 01/10 Torneio Aberto do Brasil SESC Caiobá Matinhos Previsto
02/10 a 07/10 Torneio de Normas (GM e MI) Curitiba Previsto
08/10 IRT Torneio de Xadrez Rápido Curitiba Previsto
09 a 11/10 Torneio Internacional de Veteranos Paraná Previsto
14/10 Torneio Escolar – Expo Renault Barigui Curitiba Previsto
07/out Etapa 4 – Desafio Xeque Mate – Prefeitura de Curitiba Curitiba aqui  Previsto
12 a 15/out Campeonato Brasileiro Amador São Paulo aqui Confirmado
20 a 29/out Jogos da Juventude do Paraná – Final A a definir aqui Previsto
20/out Capacitação de Professores – SJP São José dos Pinhais   Confirmado
27/out IV Etapa do Circuito Escolar de Xadrez de SJP – São José dos Pinhais   Confirmado
01 a 05/nov PARAJAP’S a definir aqui Previsto
10 a 19/nov Jogos Abertos do Paraná – Fase Final A a definir aqui Previsto
11 de nov Circuito de Xadrez Itinerante São José dos Pinhais   Confirmado
08/dez Premiação Final do Circuito de Xadrez Escolar de SJP São José dos Pinhais   Confirmado
15 a 17/dez Campeonato Paranaense por Equipes Curitiba   Previsto
Print Friendly