fbpx

Circuito Sesc de Xadrez 2019 – Quadro de Vencedores


24 etapas em todas as regiões do Paraná, quase 4000 enxadristas divididos em 18 categorias, 150 cidades e mais de 260 instituições/clubes: este é o resumo do que foi o Circuito Sesc de Xadrez 2019, evento realizado pelo Serviço Social do Comércio (Sesc) em parceria com a Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR) que movimentou a modalidade em todo o estado.

Para o Presidente da FEXPAR, Paulo Virgílio Rios Rodriguez: “Com o apoio do Serviço Social do Comércio – Sesc, entidade parceira do Xadrez em todas as suas manifestações, concluímos com sucesso 24 etapas do Circuito Sesc com quase 4 mil inscritos de 200 cidades e mais de 260 instituições/clubes. Este evento oportunizou a troca de experiências, ideias e conhecimento através de uma competição muito saudável, que pode proporcionar inúmeros benefícios aos seus praticantes. Parabéns ao Sesc por apoiar, acreditar e pela confiança de que a FEXPAR em parceria com os clubes de xadrez de todo o estado podem proporcionar ainda mais eventos para 2020”.

“Estes números representam a amplitude e capilaridade do Xadrez em todo o estado, atingindo uma parcela significativa e com potencial de crescimento substancial”, complementa Rodriguez.

Para 2020, o Circuito Sesc de Xadrez 2020 já está confirmado, continuando com as suas 24 etapas realizadas em todas as regiões do estado.

Classificação Final

Com isto, estamos divulgando os vencedores do Circuito Sesc de Xadrez 2019 de forma definitiva, após o prazo para questionamentos encerrado na última quinta-feira (12).

Orientação aos Vencedores: Os abaixo listados no Quadro de Vencedores podem entrar em contato com a Unidade do Sesc PR mais próxima de sua residência a partir de Fevereiro de 2020 para poder solicitar a sua premiação.

Para ver a classificação completa, é possível acessar através do link http://circuitosesc.fexpar.com.br/grupoevento/classificacao/1.


Quadro de Vencedores

Sub-08 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
FELIPE CRUZ MACEDO São José dos Pinhais CXSJP 59
PEDRO HENRIQUE SCHOTEN Manoel Ribas 57
WILLIAM FRANCK BITTENCOURT MOREIRA Cascavel E. M. EMÍLIA GALAFASSI 45

Sub-08 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
MARIA HELOISA BOEING RIGUETO Manoel Ribas 60
ISADORA PIACESK MORAES Manoel Ribas 30
ISABELLE CRISTINA VOLZ SIQUEIRA Santa Helena CENTRO EDUCACIONAL SANTO ANTÔNIO 27

Sub-10 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
VITOR PIACESK MORAES Manoel Ribas 48
CAIO BISINELA DE LIMA Campo Bonito COLÉGIO SAGRADA FAMÍLIA 45
LUIZ MIGUEL NOVAK MARQUEZZIN Manoel Ribas 34

Sub-10 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
FERNANDA BONFIM LUCIANO Manoel Ribas 52
NICOLLY FERNANDA ALVES RODRIGUES Ribeirão do Pinhal ACAP/NOVA CARVALHO 42
LAÍS AMORIM LEOPOLDINO Santo Antônio da Platina 32

Sub-12 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
MATHEUS BORGES STIPP Manoel Ribas 55
CARLOS ALEXANDRE DAMACENA Bituruna IRMÃ CLARA XADREZ 39
ALEX MURILO FIEIRA Francisco Beltrão BELTRÃO CLUBE DE XADREZ 30

Sub-12 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
MARIA LUISA ROMAGNOLO REGOLIN Manoel Ribas 57
CLARISSA MARIA ROSARIO Tijucas do Sul 55
ANA LIA GREBOJI São José dos Pinhais CXSJP 50

Sub-14 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação Idade*
LUIZ MATHEUS DA SILVA Londrina INSTITUTO JOSÉ GONZAGA VIEIRA 75 5214
GUSTAVO FELIPE LORENZI SCARTON Marechal Cândido Rondon COLÉGIO ESTADUAL ERON DOMINGUES 30 5141
JOAO VITOR XIMENES ROGOSKI São José dos Pinhais CXSJP 30 4881

Sub-14 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
LUANA SADDI VIEIRA Maringá COLEGIO CRISTAO INTEGRADO 45
ISABEL OLIVIA ROSARIO Tijucas do Sul 43
ANA JULIA DE OLIVEIRA Ribeirão do Pinhal ACAP/NOVA CARVALHO 42

Sub-16 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
AUGUSTO FELIPE MOURA DE SOUZA Ibiporã CLUBE DE XADREZ DE IBIPORÃ 57
KELVYR PERES SILVA Ibiporã CLUBE DE XADREZ DE IBIPORÃ 39
MARCOS VINICIUS BLANGER DE SOUZA Guaíra 34

Sub-16 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
MARISTELA ALFLEN POLIS Cascavel CLUBE DE XADREZ DE CASCAVEL 45
LORENA MILANI MARCON Sertanópolis CLUBE DE XADREZ DE IBIPORÃ 34
GABRIELA WELTER RAGIEVICZ Francisco Beltrão BELTRÃO CLUBE DE XADREZ 30

Sub-18 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação
NILSON KELVINI FARIAS PEREIRA Sertanópolis CLUBE DE XADREZ DE IBIPORÃ 30
GABRIEL OPTZ DOS SANTOS Siqueira Campos 27
GUSTAVO HARIEL GAVLIK Laranjeiras do Sul 23

Sub-18 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação Idade*
ANA CAROLINE DE LIMA DA LUZ Ampére COLÉGIO CECÍLIA MEIRELES 27 6663
JULIANA APARECIDA RIBAS Reserva do Iguaçu COLÉGIO MICHEL 27 6544
EMILY COSTA AMARAL São José dos Pinhais CXSJP 27 6439

Sub-20 Masculino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação Idade*
LUAN FRANCISCO FORMANKEVSKY Irati 30 7398
GABRIEL FELIPE PALODETO SATO Londrina 15 7569
MARCELO CODINHOTO Apucarana 15 7470

Sub-20 Feminino

Posição Nome Completo Cidade Clube Pontuação Idade*
LUANA PAULA MATTE Toledo 30 7089
KAROLAINE CATARINE PEREIRA DIAS São Tomé COLÉGIO ESTADUAL PEDRO FECCHIO – EFM 15 7385
SIMONE GOMES DA ROSA Francisco Beltrão BELTRÃO CLUBE DE XADREZ 15 7305
Print Friendly, PDF & Email