Category Archives

1.021 Articles

64º Jogos Escolares do Paraná – 1ª Regional Tibagi

Posted by Ciro on
0 56
Categories

Encerrou hoje, no município de Tibagi-PR uma das fases regionais dos 64° Jogos Escolares do Paraná, onde teve a participação de alunos dos municípios de Ponta Grossa e Piraí do Sul.

Nessa fase, os dois primeiros colocados de cada categoria estão classificados para à Macro Regional, que acontece entre os dias 05/07/2017 á 09/07/2017 no município de Castro-PR.

‘’O nível técnico do evento foi muito forte, pois contava com vários jogadores com Rating FIDE e campeões paranaenses de menores, os resultados demonstram tal equilíbrio. O fato de a anotação ser exigida pela arbitragem comprovou o alto nível do evento e proporcionou uma experiência a mais para fase Macro Regional’’ relatou o Professor Amazonas Santos Neto, do Colégio Integração-PG.

Resultados Relâmpago

Resultados Rápido

Resultados Convencional

Fotos em breve.

A arbitragem ficou a cargo de Gustavo Horokoski de Souza, Kim Garcia de Souza, Juliano Biazotto e Matheus Tavares de Oliveira.

clubes 2018

Posted by Ciro on
14
Categories

Clubes Filiados 2018

Entidade Município Categoria Situação 2018
AXPG – PONTA LAGOA – Associação de Xadrez de Ponta Grossa Ponta Grossa comunitário
CCXPG – Clube de Capacitação de Xadrez Pontagrossense Ponta Grossa comunitário
ACAP Ribeirão do Pinhal comunitário
AXUM – Associação de Xadrez de Umuarama Umuarama comunitário
Beltrão Clube de Xadrez Francisco Beltrão comunitário
Clube de Xadrez de Apucarana Apucarana Escolar
Clube de Xadrez Alekhine – Cascavel Cascavel comunitário 20/02/2018
Clube de Xadrez de Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu comunitário
Clube de Xadrez de Ibiporã Ibiporã Escolar 10/01/2018
Clube de Xadrez de Manoel Ribas Manoel Ribas comunitário
Clube de Xadrez de Maringá Maringá comunitário 31/01/2018
Clube de Xadrez de Paranavaí Paranavaí comunitário
Clube de Xadrez de São José dos Pinhais São José dos Pinhais comunitário 15/01/2018
Clube de Xadrez Erbo Stenzel – CXES Curitiba comunitário 19/02/2018
Fundação de Esportes de Campo Mourão Campo Mourão comunitário
Instituto de Engenharia do Paraná Curitiba comunitário 10/02/2018
Serviço Social do Comércio – SESC Paraná comunitário
União Esportiva Xadrez Piraí (UNESXPI) Piraí do Sul comunitário 27/01/2018
Clube de Xadrez Colégio Interativa Londrina escolar
Clube de Xadrez de Curitiba – CXC Curitiba comunitário
Clube de Xadrez de Siqueira Campos Siqueira Campos comunitário
Clube Comunitário Betta de Xadrez Foz do Iguaçu comunitário
Mente Inteligente Guaraniaçu comunitário 19/02/2018

Clubes filiados à FEXPAR possuem uma série de benefícios:

  • Desconto na inscrição de eventos oficiais FEXPAR e de parceiros;
  • Empréstimo gratuito de material de jogo para eventos (peças, tabuleiros e relógios);
  • Utilização do vínculo federativo de jogadores filiados para os Jogos Oficiais do Paraná;
  • Auxílio em cursos e palestras;
  • Apoio para realização de eventos;
  • Disponibilização gratuita de material didático relacionado ao ensino de xadrez;
  • Preferência na convocação de árbitros e jogadores;
  • Disponibilização do registro do software SwissManager para eventos de xadrez;
  • Indicação de jogadores para a fase final de eventos oficiais FEXPAR.

Anuidade de Clube comunitário de xadrez: R$ 937,00 (um salário mínimo nacional)

Anuidade de Clube escolar de xadrez: R$ 468,50 (atuação somente no âmbito escolar)

Os clubes/entidades de esporte que recolherem anuidade até 31 de março de 2017 terão 10% de desconto.

O pagamento deverá ser efetuado via depósito em conta corrente da FEXPAR.

Após o pagamento envie o comprovante para o e-mail financeiro@fexpar.com.br com as informações abaixo:

Nome/Razão Social, CPF/CNPJ, Email, Telefones e Endereço completo.

FEXPAR – Federação de Xadrez do Paraná

Dados Bancários: Banco Itaú (341) – ag 3721 – cc 25740-4 – CNPJ 01.877.393/0001-89

Monte seu clube

Novas Filiações

De acordo com os artigos 65, 66 e 67 do estatuto social, os requisitos e documentação necessária para filiação de entidades de prática esportiva (clubes ou associações) na FEXPAR são os seguintes:

  1. Requerimento endereçado à FEXPAR assinado pelo presidente ou responsável pela entidade solicitando a filiação.
  2. 01 cópia do estatuto, registrado no cartório de registro de pessoas jurídicas;
  3. 01 cópia da ata de eleição da atual Diretoria;
  4. Relação das instalações e materiais existentes para a prática do xadrez;

Recolher a anuidade do ano corrente (procedimento idêntico à manutenção de filiação).

Festival Pr de Menores – Etapa de Piraí do Sul – 03.03

Posted by Ciro on
0 0
Categories

FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018

ETAPA CLASSIFICATÓRIA – PIRAÍ DO SUL

Data: 03 de março (sábado)

Local: Clube Municipal de Xadrez Prof. Hélio Saldanha – União Esportiva Xadrez Piraí – Ginásio de Esportes Samuel Milléo.

Endereço: Avenida Santa Marcelina S/N.

 Inscrições: Podem ser feitas por email fexpar.campos.gerais@gmail.com  ou whatsapp (42) 9 9976-2790

IMPRETERIVELMENTE ATÉ O DIA 01/março/2018 às 20 horas.

Valor de inscrição antecipada (dentro do prazo): Valor único – R$ 20,00. (Devem ser feitas por depósito bancário em nome de UNIÃO ESPORTIVA XADREZ PIRAÍ, CNPJ: 10.747.274/0001-00, Caixa Econômica Federal, AG: 3168, CC 402-0, OP. 003) e enviado o comprovante no mesmo email da inscrição.

AS INSCRIÇÕES FEITAS FORA DO PRAZO OU NO DIA DO EVENTO TERÃO ACRÉSCIMO DE 100%.

Programação 03/03 (Sab) – Sub 08, Sub 10 e Sub 12

08h às 08h30 – confirmação.

09h00 – 1. ª rodada

09h20 – 2. ª rodada

09h40 – 3. ª rodada

10h – 4. ª rodada

10h20 – 5. ª rodada

10h40 – 6. ª rodada (se houver necessidade).

 

Programação 03/03 (Sáb) – Sub 14, Sub 16 e Sub 18

13h às 13h30 – confirmação e pagamento de inscrição;

14h – 1. ª rodada

14h30 – 2. ª rodada

15h – 3. ª rodada

15h30 – 4. ª rodada

16h – 5. ª rodada

16h30 – 6. ª rodada (se houver necessidade).

 

Logo em seguida cerimônia de premiação da etapa.

Tempo de reflexão: 10 min. + 5 seg.

Diretora do evento: Rafaele Ferreira da Luz Silva

Arbitragem e Coordenação Geral: AN Maurides Júnior.

 

 REGULAMENTO GERAL

Festival Paranaense de Menores – Etapa Classificatória de Piraí do Sul

ART. 1.º – Este é o regulamento geral para a disputa da ETAPA CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018.

ART. 2.º – A ETAPA CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018 é uma competição oficial da FEXPAR – Federação de Xadrez do Paraná.

ART. 3.º – São objetivos da ETAPA CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018.

I – Classificar enxadristas para a fase final do Festival Paranaense de Menores 2018 – Um classificado a cada 5 participantes e fração, conforme descrito no Regulamento Geral do Festival Paranaense de Menores.

II – Motivar a modalidade de Xadrez como prática esportiva e recreativa;

III – Proporcionar aos enxadrístas uma alternativa de socialização, lazer, e recreação através do xadrez;

IV – O congraçamento e a integração dos enxadrístas em várias faixas etárias;

V – Possibilitar aos enxadrístas disputar competições oficiais da FEXPAR;

ART. 4.º – As categorias disputadas na ETAPA CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018 são as seguintes;

  1. Sub 18A e Sub 18F;
  2. Sub 16A e Sub 16F;
  3. Sub 14A e Sub 14F;
  4. Sub 12A e Sub 12F;
  5. Sub 10A e Sub 10F;
  6. Sub 08A e Sub 08F;

ART. 5.º – As categorias mencionadas no ART. 4.º serão disputadas de acordo com sua categoria em torneios distintos.

ART. 6.º – Haverá premiação por categoria, sendo medalhas até o 3.º lugar em todas as categorias.

ART. 7.º – O sistema de disputa será o suíço utilizando-se o programa de emparceiramento swissmanager com tempo de reflexão de 10 min. + 5 seg. a saber:

  1. De 07 a 20 participantes: sistema suíço em cinco rodadas;
  2. De 21 participantes em diante: sistema suíço em seis rodadas;

Parágrafo único – Poderá ser utilizado também o sistema schüring em turno único ou em duplo turno de acordo com o número de participantes, a saber:

  1. De 02 a 04 participantes: Schüring em duplo turno;
  2. De 05 a 06 participantes: Schüring em turno único.

 

ART. 8.º – Em caso de empate na pontuação os critérios de desempate serão os seguintes:

  1. Para o torneio no sistema suíço:

I – Confronto direto;

II – Milésimos Medianos;

III – Milésimos totais;

IV – Sonnenborn-Berger;

V – Maior número de vitórias;

VI – Partida extra de xadrez relâmpago no sistema Morte Súbita (5’x4’).

Para o torneio no sistema schüring

I – Confronto direto;

II – Maior Número de vitórias;

III – Sonnenborn-berger;

IV – Arranz System;

V – Sistema Koya;

VI – Partida extra de xadrez relâmpago no sistema Morte Súbita (5’x4’).

ART. 10.º – A Coordenação Geral da ETAPA CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018 será de responsabilidade do AN Maurides Ferreira da Silva Júnior.

ART. 11 – Não haverá um Comitê de Apelação.

 ART. 12 – O valor das inscrições antecipadas será de R$ R$ 20,00.

Parágrafo Único: Para as inscrições feitas fora do prazo descrito no folder será cobrado um acréscimo de 100%

ART. 13 – Conforme orientação da FEXPAR, em todas as competições oficiais deverá haver pelo menos um árbitro do quadro próprio da Federação, CBX ou FIDE.

 ART. 14 – Cabe ao árbitro de cada etapa repassar as informações conforme orientação da FEXPAR para futuro cálculo de rating contendo as seguintes informações no swissperfect ou swissmanager:

  1. Nome completo e data de nascimento do enxadrísta;
  2. Id fide;
  3. Id CBX
  4. Rating fide;
  5. Rating CBX;
  6. Categoria a que pertence;
  7. Cidade;
  8. Nome do Organizador e Árbitro do Evento;
  9. Data do evento.

ART. 15 – Serão obedecidas as regras oficiais de Xadrez da FIDE, onde forem aplicáveis.

ART. 16 – Os números de emparceiramento das etapas serão definidos pela seguinte ordenação: CBX e FEXPAR.

ART. 17 – Serão aplicadas as regras de competição descritas no item A4 do apêndice A, das regras oficiais da FIDE.

Parágrafo Único – A “Diretriz III” das Regras Oficiais de Xadrez não será utilizada nesta competição.

ART. 18 – Não será aceito protesto contra arbitragem (item 11.10 das regras oficiais da FIDE).

ART. 19 – O tempo de tolerância para efetivação de w.o. será de 10 (dez) minutos.

ART. 20 – Não será permitido ao jogador o porte de celular durante toda a competição.

ART. 21 – Os jogadores que procederem a sua inscrição neste evento estão de pleno acordo com o regulamento da competição.

 ART. 22 – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pelo Coordenador Geral.

 

Piraí do Sul, em 07 de fevereiro de 2018.

Festival Pr de Menores – Etapa de Campo Mourão – 25.02

Posted by Ciro on
0 3
Categories

Classificatória do Paranaense de Xadrez menores

Domingo, 25/02/2018 , Centro da Juventude de Campo Mourão.

 

CATEGORIAS

  • CATEGORIAS: Masculino e Feminino: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14,

Sub 16,Sub 18 e Sub 20.

  • Premiação em medalhas para o 1 º 2º e 3º colocados.

 

INSCRIÇÕES

 

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: 18/02/2018 à 25/02/2018.

VALOR:R$ 20,00 (Vinte reais). Pagamento em dinheiro no local do Torneio. Para as prefeituras, será fornecido um recibo da Associação Mourãoense de Xadrez.

MEIO DE INSCRIÇÃO: Formulário online, Whatsap e Celular.

Endereço do formulário: https://goo.gl/forms/zsL3KpA3Jc4yFQad2

Coordenador Geral: Professora Janaine Tonnete

Arbitragem: Jheneyson Denis

EMAIL: associacaomouraoensedexadrez@gmail.com.

WHATSAPP:(44) 9 99229189( Denis) .(Janaine) 44 9 98221557

REALIZAÇÃO: Fundação de esportes de Campo Mourão.

Apoio: Associação Mourãoense de Xadrez.

 

COMPETIÇÃO

PARTICIPAÇÃO: Enxadristas com idade até 18 anos, que atenderem os requisitos de participação do regulamento vigente da FEXPAR para o Festival Paranaense de Menores. Disponível no www.fexpar.com.br

LOCAL: Centro da Juventude de Campo Mourão, Rua Robson Daciuk Paitach, 179, Jardim Aeroporto,Próximo ao Batalhão de Policia Militar, Campo Mourão, PR.

HORÁRIO: INICIO 13HORAS 30 MIN / Premiação: 17 h 20 min.

SISTEMA DE DISPUTA:Suíço em cinco rodadas, conforme regras da FIDE. Em casos específicos (número de atletas) a quantidade de rodadas e sistema de emparceiramento poderão sofrer alterações por parte da arbitragem.

TEMPO DE REFLEXÃO: 15 min no relógio analógico.

REGRAS:A competição será regida pelas leis da Federação Internacional de Xadrez. Os critérios de desempates serão em sequência: Milésimos (com corte do pior resultado), Milésimos Totais, Sonneborn-Berger, Maior Número de Vitórias e em casos específicos a arbitragem poderá alterar algum critério no congresso técnico.Quem tiver relógios digitais, será permitido usar.

 

Projeto Xadrez, um esporte Educacional!

Festival Paranaense de Menores 2018 – Ponta Grossa – 09 a 11.03 – Inscrições Abertas

Posted by Ciro on
0 120
Categories

A maior competição das categorias Sub 08 a Sub 20 acontecerá de 09 a 11 de março, em Ponta Grossa, região dos Campos Gerais. O organização do evento será a Associação de Xadrez de Ponta Grossa – AXPG.

A promoção do evento é da Federação de Xadrez do Paraná.

Para todas as informações acesse o FOLDER e REGULAMENTO da competição.  (Atualizado em 20.02.2018)

Preencha a FICHA DE INSCRIÇÃO.

Confira a LISTA DE CLASSIFICADOS para o Festival Paranaense (Atualizada até 21.02)

Etapas Classificatórias agendadas.

 

CLASSIFICATÓRIA PR MENORES – ETAPA DE IBIPORÃ – 25.02

Posted by Ciro on
0 12
Categories

Classificatória Paranaense de  Xadrez 2018/ Ibiporã

DATA:25/02/2018
LOCAL: Escola Municipal Rotary Club : Rua 7 de setembro  Nº439

CATEGORIAS: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, Absoluto e Feminino.

Paralelamente,  haverá um Campeonato Absoluto aberto ao público.

PARTICIPAÇÃO: enxadristas com idade até 18 anos, que atenderem os requisitos de participação do regulamento vigente da FEXPAR para o Festival Paranaense de Menores.

REALIZAÇÃO TÉCNICA: O torneio obedecerá o regulamento vigente do Festival Paranaense de Menores da FEXPAR e o Regulamento da Etapa Ibiporã. O sistema de competição de cada categoria será determinado a partir do número de participantes.

INSCRIÇÃO: R$ 20,00 – vintereais até o dia 22/02 e R$ 25,00 até o encerramento das inscrições. Contato para inscrições e/ou dúvidas pelo e-mailrissaoricardo@gmail.come cópia para Deivid e-mail tecnologiacefet@gmail.com. No ato da inscrição, o participante deverá informar nome completo, data de nascimento, categoria, município, telefone, e-mail e se houver, rating Fide, CBX, FEXPAR e id Fexpar,através do link

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdY4oyBwzCjiMwY5sv8b1vhE6rlmwpTZxiBOL

CwIcT36-O3Fw/viewform.

PREMIAÇÃO: medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria bem como vaga para a fase final, nos termos do regulamento vigente constante no site www.fexpar.com.br

PROGRAMAÇÃO:9:00 ás 10:00h confirmação das inscrições
10:00 ás 10:15h – Sessão Técnica
10:30h – 1a Rodada (previsão)
A programação completa será divulgada na Sessão Técnica.
RITMO DE JOGO: 15 minutos para cada jogador.
MATERIAL: Os participantes deverão, se possível for, trazer  relógio de xadrez.
INFORMAÇÕES: (43) 9971-5312 com Ricardo Kinoshita ou pelos e-mails apresentados acima.
PROMOÇÃO: FEXPAR e Clube de Xadrez de Ibiporã.
APOIO: Prefeitura Municipal de Ibiporã através da Secretaria de Esportes
EVENTUAIS CASOS OMISSOS SERÃO RESOLVIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM.

CLASSIFICATÓRIA PR MENORES – ETAPA FRANCISCO BELTRÃO – 25.02

Posted by Ciro on
0 1
Categories

CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE XADREZ DE MENORES FRANCISCO BELTRÃO

OBJETIVO: Apontar os enxadristas classificados para participar da fase final do Festival Paranaense de Xadrez para menores, nas categorias Sub 08, 10, 12, 14, 16, e 18 Absoluto e Feminino, bem como promover a prática do xadrez no Municipio.

 

DATA:25 de fevereirode 2018.

LOCAL:CEJU – CENTRO DA JUVENTUDE

Rua: São Cristovão, n° 555, Bairro Pinheirinho. Francisco Beltrão – PR

INSCRIÇÕES:Até dia 23 de fevereiro as 12h00.

VALOR DA INSCRIÇÃO:R$ 20,00 (vinte reais) até essa data. As inscrições feitas fora do prazo ou no dia do evento terão acréscimo de 100%.

CATEGORIAS: Absoluto (A) e Feminino (F)

Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F e Sub 18 A/F 20 A/F.

Paralelamente será realizado um torneio absoluto onde todos podem participar.

 DA CLASSIFICAÇÃO: Um (01) enxadrista a cada cinco (5) participantes (ou fração) da respectiva categoria.

PROGRAMAÇÃO

13h30 às 13h45 – Confirmação e pagamento de inscrição;

14h00– Inicio da 1. ª rodada

Na sequência as demais rodadas.Em seguida cerimônia de premiação.

TEMPO DE REFLEXÃO:15 min. + 5 seg.com relógio digital – 20 min – Modalidade de Xadrez Rápido.

SOFTWARE: SwissMagager

SISTEMA DE DISPUTA

Será definido através do número de participantes em cada categoria:

  • 2 jogadores match de 3 partidas;
  • 3 ou 6 jogadores schuring turno único;
  • 7 a 30 jogadores suíço em 6 rodadas;
  • Mais de 31 jogadores suíço em 7 rodada;

 

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

Para o Sistema Suíço:

  1. Confronto direto;
  2. Milésimos Medianos (descartando apenas o pior resultado);
  3. Milésimos Totais ;
  4. Berger ;
  5. Arranz System;
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

Para o sistema Schüring:

  1. Confronto direto;
  2. Maior número de vitórias;
  3. Sonnenborn-berger *;
  4. Sistema Koya;
  5. Arranz System;
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas têm a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

 

MATERIAL: Os participantes deverãotrazer jogo de peças.

INFORMAÇÕES:(46) 988224796 OU (46) 999320304 com Dulcineia Betti.

PROMOÇÃO:FEXPAR e Clube de Xadrez de Beltrão.

APOIO:Prefeitura Municipal de Francisco Beltrão através da Secretaria do Esporte de Francisco Beltrão.

CASOS OMISSOS SERÃO RESOLVIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM.

Dulcinéia Betti

Coordenadora do Projeto de Xadrez de Francisco Beltrão.

(46) 988224796 OU (46) 999320304

CLASSIFICATÓRIA FESTIVAL PR MENORES – ETAPA DE CRUZEIRO DO OESTE – 24.02

Posted by Ciro on
0 13
Categories

FASE CLASSIFICATÓRIA FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018

CRUZEIRO DO OESTE– PR

24 de fevereiro de 2018.

 

       ASeletivaParanaense Menores, sub 8 anos, sub 10 anos, sub 12 anos, sub 14 anos, sub 16 anos, sub 18,apoio da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR),Associacao Atletica Banco do Brasil(AABB) eDiretoria de Esporte e Lazer/Prefeitura Municipal de Cruzeiro do Oeste.

         Tem como objetivo promover a prática do xadrez,descobrir novos talentos e apurar os campeões de cada categoria para representar os municipios noFestival Paranaense de Menores no ano de 2018

 

Local do evento:

A.A.B.BAssociacao Atletica Banco do Brasil

AV.Santos Dumont – Cruzeiro do Oeste-Pr CEP:87400-000

 

CATEGORIAS:

“Sub08“ Masculino e Feminino (nascidos em 2010 ou depois)

“Sub10” Masculino e Feminino (nascidos em 2008 e 2009)

“Sub12” Masculino e Feminino (nascidos em 2006 e 2007)

“Sub14” Masculino e Feminino (nascidos em 2004 e 2005)“Sub16” Masculino e Feminino (nascidos em 2002 e 2003)

“Sub18” Masculino e Feminino (nascidos em 2000 e 2001)

 

Sistema de jogo e número de rodadas:

 

I – Com 2 (dois) jogadores: Schüring em turno e returno;

II – De 3 a 4 participantes: Schüring em turno único;

III – De 5 a 6 participantes: Schüring em turno único;

IV – De 7 a 16 participantes: Sistemasuíço em cinco rodadas;

V – De 17 participantes em diante: Sistema suíço em seis rodadas.

Tempo de Reflexão:

Para relógios analógicos20m / k.o. Para Relógios digitais15m + 5 sec. /  K.O.

 

Critérios de Desempate:

  1. Para o sistema schüring:
  2. Confronto direto;
  3. Maior número de vitórias;
  4. Sonnenborn-berger;
  5. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.
  6. Para o sistema suíço:
  7. Confronto direto;
  8. Milésimos Medianos (descartando apenas o pior resultado);
  9. Milésimos Totais;
  10. Maior número de vitórias;
  11. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

 

Diretor do Evento:AA.Rodrigo Fernandes Macedo

Informações–(44) 999793225 (Rodrigo)-WhatsApp

E-mail: rodrigo_macedo10@hotmail.com

 

A Tolerância por atraso seráde até15 minutos do início da rodada.

O jogador que faltar a uma rodada sem justificativa plausível, será eliminado da competição.

Os jogadores devem trazer jogos de peças, tabuleiros e relógios de xadrez.

 

PREMIAÇÃO

Medalhas aos 3 primeiros de cada categoria.

Vagas para os campeões de cada categoria (a cada 10 inscritos na categoria tera mais uma vaga)  no Festival Paranaense de Menores no ano de 2016

 

 

INSCRIÇÕES:

 

CLIQUE AQUI

 

https://docs.google.com/forms/d/12jvHau8OI8mm4XOf8Sa-_JTkPGznFnUQd1zHX6okE6E/viewform

 

valor de R$ 20,00 reais.

 

 

CRONOGRAMA:

24 de Fevereiro

Sabado

Confirmação de inscrição

das 09:00h às 10:00h

Abertura, Cong. Técnico e Inicio

10:15h

 

Coordenador: AA. Rodrigo Fernandes Macedo  

Arbitragem: Equipe a definir

Alimentação:

JG Restaurante

Livre: 10 reais

Praça Sousa Naves  2250   tel: (44) 36764683   cel: (44) 9884-2838

3/3 – Classificatória SJP para o Campeonato Paranaense de Menores 2018.

Posted by Paulo on
0 44
Categories

FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018 ( fase final será em Ponta Grossa – de 09 a 11/03)

Data: 3 de março – Etapa Classificatória SJP

Local: Clube de Xadrez de São José dos Pinhais – CXSJP – SESI .

Endereço: Rua Maria Helena 707, São José dos Pinhais

Inscrições: Serão aceitas até as 20h do dia 1 de março exclusivamente via ficha de inscrição on line.

A inscrição terá um custo de R$ 25,00 (vinte e cinco reais) e deve ser feita de 9 de fevereiro a 1 de março com depósito no Banco Itaú, em nome da Federação de Xadrez do Paraná – FEXPAR, agência 3721 e conta 25740-4 e envio do comprovante para circuitoescolarsjp@fexpar.com.br ou whatsapp (41)999019804. 

AS INSCRIÇÕES FEITAS FORA DO PRAZO OU NO DIA DO EVENTO TERÃO ACRÉSCIMO DE 100%.

Categorias: Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F, Sub 18 A/F e Sub 20 A/F (Dia 03/03).

Programação

13h00 às 13h15 – confirmação e pagamento de inscrição;

13h30 – 1. ª rodada

14h10 – 2. ª rodada

14h50 – 3. ª rodada

15h30 – 4. ª rodada

16h10 – 5. ª rodada

17h00 – 6. ª rodada (se houver necessidade).

Em seguida cerimônia de premiação da etapa.

Tempo de reflexão: 9 min. + 5 seg.