Fevereiro 2018 - Fexpar

Monthly Archives

9 Articles

Festival Paranaense de Menores 2018 – Ponta Grossa – 09 a 11.03 – Inscrições Abertas

Posted by Ciro on
0 76
Categories

A maior competição das categorias Sub 08 a Sub 20 acontecerá de 09 a 11 de março, em Ponta Grossa, região dos Campos Gerais. O organização do evento será a Associação de Xadrez de Ponta Grossa – AXPG.

A promoção do evento é da Federação de Xadrez do Paraná.

Para todas as informações acesse o FOLDER e REGULAMENTO da competição.

Preencha a FICHA DE INSCRIÇÃO.

Confira a lista de CLASSIFICADOS (Em breve)

Etapas Classificatórias agendadas.

 

CLASSIFICATÓRIA PR MENORES – ETAPA DE IBIPORÃ – 25.02

Posted by Ciro on
0 6
Categories

Classificatória Paranaense de  Xadrez 2018/ Ibiporã

DATA:25/02/2018
LOCAL: Escola Municipal Rotary Club : Rua 7 de setembro  Nº439

CATEGORIAS: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, Absoluto e Feminino.

Paralelamente,  haverá um Campeonato Absoluto aberto ao público.

PARTICIPAÇÃO: enxadristas com idade até 18 anos, que atenderem os requisitos de participação do regulamento vigente da FEXPAR para o Festival Paranaense de Menores.

REALIZAÇÃO TÉCNICA: O torneio obedecerá o regulamento vigente do Festival Paranaense de Menores da FEXPAR e o Regulamento da Etapa Ibiporã. O sistema de competição de cada categoria será determinado a partir do número de participantes.

INSCRIÇÃO: R$ 20,00 – vintereais até o dia 22/02 e R$ 25,00 até o encerramento das inscrições. Contato para inscrições e/ou dúvidas pelo e-mailrissaoricardo@gmail.come cópia para Deivid e-mail tecnologiacefet@gmail.com. No ato da inscrição, o participante deverá informar nome completo, data de nascimento, categoria, município, telefone, e-mail e se houver, rating Fide, CBX, FEXPAR e id Fexpar,através do link

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdY4oyBwzCjiMwY5sv8b1vhE6rlmwpTZxiBOL

CwIcT36-O3Fw/viewform.

PREMIAÇÃO: medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria bem como vaga para a fase final, nos termos do regulamento vigente constante no site www.fexpar.com.br

PROGRAMAÇÃO:9:00 ás 10:00h confirmação das inscrições
10:00 ás 10:15h – Sessão Técnica
10:30h – 1a Rodada (previsão)
A programação completa será divulgada na Sessão Técnica.
RITMO DE JOGO: 15 minutos para cada jogador.
MATERIAL: Os participantes deverão, se possível for, trazer  relógio de xadrez.
INFORMAÇÕES: (43) 9971-5312 com Ricardo Kinoshita ou pelos e-mails apresentados acima.
PROMOÇÃO: FEXPAR e Clube de Xadrez de Ibiporã.
APOIO: Prefeitura Municipal de Ibiporã através da Secretaria de Esportes
EVENTUAIS CASOS OMISSOS SERÃO RESOLVIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM.

CLASSIFICATÓRIA PR MENORES – ETAPA FRANCISCO BELTRÃO – 25.02

Posted by Ciro on
0 0
Categories

CLASSIFICATÓRIA PARA O FESTIVAL PARANAENSE DE XADREZ DE MENORES FRANCISCO BELTRÃO

OBJETIVO: Apontar os enxadristas classificados para participar da fase final do Festival Paranaense de Xadrez para menores, nas categorias Sub 08, 10, 12, 14, 16, e 18 Absoluto e Feminino, bem como promover a prática do xadrez no Municipio.

 

DATA:25 de fevereirode 2018.

LOCAL:CEJU – CENTRO DA JUVENTUDE

Rua: São Cristovão, n° 555, Bairro Pinheirinho. Francisco Beltrão – PR

INSCRIÇÕES:Até dia 23 de fevereiro as 12h00.

VALOR DA INSCRIÇÃO:R$ 20,00 (vinte reais) até essa data. As inscrições feitas fora do prazo ou no dia do evento terão acréscimo de 100%.

CATEGORIAS: Absoluto (A) e Feminino (F)

Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F e Sub 18 A/F 20 A/F.

Paralelamente será realizado um torneio absoluto onde todos podem participar.

 DA CLASSIFICAÇÃO: Um (01) enxadrista a cada cinco (5) participantes (ou fração) da respectiva categoria.

PROGRAMAÇÃO

13h30 às 13h45 – Confirmação e pagamento de inscrição;

14h00– Inicio da 1. ª rodada

Na sequência as demais rodadas.Em seguida cerimônia de premiação.

TEMPO DE REFLEXÃO:15 min. + 5 seg.com relógio digital – 20 min – Modalidade de Xadrez Rápido.

SOFTWARE: SwissMagager

SISTEMA DE DISPUTA

Será definido através do número de participantes em cada categoria:

  • 2 jogadores match de 3 partidas;
  • 3 ou 6 jogadores schuring turno único;
  • 7 a 30 jogadores suíço em 6 rodadas;
  • Mais de 31 jogadores suíço em 7 rodada;

 

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

Para o Sistema Suíço:

  1. Confronto direto;
  2. Milésimos Medianos (descartando apenas o pior resultado);
  3. Milésimos Totais ;
  4. Berger ;
  5. Arranz System;
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

Para o sistema Schüring:

  1. Confronto direto;
  2. Maior número de vitórias;
  3. Sonnenborn-berger *;
  4. Sistema Koya;
  5. Arranz System;
  6. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas têm a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

 

MATERIAL: Os participantes deverãotrazer jogo de peças.

INFORMAÇÕES:(46) 988224796 OU (46) 999320304 com Dulcineia Betti.

PROMOÇÃO:FEXPAR e Clube de Xadrez de Beltrão.

APOIO:Prefeitura Municipal de Francisco Beltrão através da Secretaria do Esporte de Francisco Beltrão.

CASOS OMISSOS SERÃO RESOLVIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM.

Dulcinéia Betti

Coordenadora do Projeto de Xadrez de Francisco Beltrão.

(46) 988224796 OU (46) 999320304

CLASSIFICATÓRIA FESTIVAL PR MENORES – ETAPA DE CRUZEIRO DO OESTE – 24.02

Posted by Ciro on
0 3
Categories

FASE CLASSIFICATÓRIA FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018

CRUZEIRO DO OESTE– PR

24 de fevereiro de 2018.

 

       ASeletivaParanaense Menores, sub 8 anos, sub 10 anos, sub 12 anos, sub 14 anos, sub 16 anos, sub 18,apoio da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR),Associacao Atletica Banco do Brasil(AABB) eDiretoria de Esporte e Lazer/Prefeitura Municipal de Cruzeiro do Oeste.

         Tem como objetivo promover a prática do xadrez,descobrir novos talentos e apurar os campeões de cada categoria para representar os municipios noFestival Paranaense de Menores no ano de 2018

 

Local do evento:

A.A.B.BAssociacao Atletica Banco do Brasil

AV.Santos Dumont – Cruzeiro do Oeste-Pr CEP:87400-000

 

CATEGORIAS:

“Sub08“ Masculino e Feminino (nascidos em 2010 ou depois)

“Sub10” Masculino e Feminino (nascidos em 2008 e 2009)

“Sub12” Masculino e Feminino (nascidos em 2006 e 2007)

“Sub14” Masculino e Feminino (nascidos em 2004 e 2005)“Sub16” Masculino e Feminino (nascidos em 2002 e 2003)

“Sub18” Masculino e Feminino (nascidos em 2000 e 2001)

 

Sistema de jogo e número de rodadas:

 

I – Com 2 (dois) jogadores: Schüring em turno e returno;

II – De 3 a 4 participantes: Schüring em turno único;

III – De 5 a 6 participantes: Schüring em turno único;

IV – De 7 a 16 participantes: Sistemasuíço em cinco rodadas;

V – De 17 participantes em diante: Sistema suíço em seis rodadas.

Tempo de Reflexão:

Para relógios analógicos20m / k.o. Para Relógios digitais15m + 5 sec. /  K.O.

 

Critérios de Desempate:

  1. Para o sistema schüring:
  2. Confronto direto;
  3. Maior número de vitórias;
  4. Sonnenborn-berger;
  5. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.
  6. Para o sistema suíço:
  7. Confronto direto;
  8. Milésimos Medianos (descartando apenas o pior resultado);
  9. Milésimos Totais;
  10. Maior número de vitórias;
  11. Partida extra de xadrez relâmpago no sistema de morte súbita (5 min. x 4 min.) onde as brancas tem a obrigação de vencer e o empate beneficia o jogador de peças pretas.

 

Diretor do Evento:AA.Rodrigo Fernandes Macedo

Informações–(44) 999793225 (Rodrigo)-WhatsApp

E-mail: rodrigo_macedo10@hotmail.com

 

A Tolerância por atraso seráde até15 minutos do início da rodada.

O jogador que faltar a uma rodada sem justificativa plausível, será eliminado da competição.

Os jogadores devem trazer jogos de peças, tabuleiros e relógios de xadrez.

 

PREMIAÇÃO

Medalhas aos 3 primeiros de cada categoria.

Vagas para os campeões de cada categoria (a cada 10 inscritos na categoria tera mais uma vaga)  no Festival Paranaense de Menores no ano de 2016

 

 

INSCRIÇÕES:

 

CLIQUE AQUI

 

https://docs.google.com/forms/d/12jvHau8OI8mm4XOf8Sa-_JTkPGznFnUQd1zHX6okE6E/viewform

 

valor de R$ 20,00 reais.

 

 

CRONOGRAMA:

24 de Fevereiro

Sabado

Confirmação de inscrição

das 09:00h às 10:00h

Abertura, Cong. Técnico e Inicio

10:15h

 

Coordenador: AA. Rodrigo Fernandes Macedo  

Arbitragem: Equipe a definir

Alimentação:

JG Restaurante

Livre: 10 reais

Praça Sousa Naves  2250   tel: (44) 36764683   cel: (44) 9884-2838

3/3 – Classificatória SJP para o Campeonato Paranaense de Menores 2018.

Posted by Paulo on
0 38
Categories

FESTIVAL PARANAENSE DE MENORES 2018 ( fase final será em Ponta Grossa – de 09 a 11/03)

Data: 3 de março – Etapa Classificatória SJP

Local: Clube de Xadrez de São José dos Pinhais – CXSJP – SESI .

Endereço: Rua Maria Helena 707, São José dos Pinhais

Inscrições: Serão aceitas até as 20h do dia 1 de março exclusivamente via ficha de inscrição on line.

A inscrição terá um custo de R$ 25,00 (vinte e cinco reais) e deve ser feita de 9 de fevereiro a 1 de março com depósito no Banco Itaú, em nome da Federação de Xadrez do Paraná – FEXPAR, agência 3721 e conta 25740-4 e envio do comprovante para circuitoescolarsjp@fexpar.com.br ou whatsapp (41)999019804. 

AS INSCRIÇÕES FEITAS FORA DO PRAZO OU NO DIA DO EVENTO TERÃO ACRÉSCIMO DE 100%.

Categorias: Sub 08A/F, Sub 10 A/F, Sub 12 A/F, Sub 14 A/F, Sub 16 A/F, Sub 18 A/F e Sub 20 A/F (Dia 03/03).

Programação

13h00 às 13h15 – confirmação e pagamento de inscrição;

13h30 – 1. ª rodada

14h10 – 2. ª rodada

14h50 – 3. ª rodada

15h30 – 4. ª rodada

16h10 – 5. ª rodada

17h00 – 6. ª rodada (se houver necessidade).

Em seguida cerimônia de premiação da etapa.

Tempo de reflexão: 9 min. + 5 seg.

Edital de Convocação – Assembleia Geral

Posted by Paulo on
0 7
Categories

Edital de Convocação

Assembleia Geral

Ficam as entidades filiadas à Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR), em dia com as obrigações estatutárias, convocadas para participarem da Assembleia Geral, a ser realizada no dia 01 de março de 2018, às 18h00min, no Clube de Xadrez Erbo Stenzel, situado na Galeria Julio Moreira, Largo da Ordem, s/n, município de Curitiba – PR, para tratar da seguinte pauta:

1 – Prestação de Contas;
2 – Eleição do presidente da Federação de Xadrez do Paraná;
3 – Eleição da diretoria da Federação de Xadrez do Paraná;
4 – Homologação dos Vice-presidentes;
5 – Eleição dos membros do conselho fiscal;
6 – Planejamento Estratégico;
7 – Demais assuntos pertinentes à entidade.

Não havendo quórum em primeira convocação, a Assembleia se instalará em segunda convocação às 19h00min do dia 1 de março de 2018, com qualquer número de filiados.
As inscrições de chapas para as eleições deverão ser feitas até as 17h00min do dia 23 de fevereiro de 2018, na secretaria do Clube de Xadrez Erbo Stenzel, cumpridas as obrigações estatutárias de praxe.

Curitiba,  29 de janeiro de 2018.

Ciro José Cardoso Pimenta
Presidente FEXPAR

Assembleia Geral

Ficam as entidades filiadas à Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR), em dia com as obrigações estatutárias, convocadas para participarem da Assembleia Geral, a ser realizada no dia 01 de março de 2018, às 18h00min, no Clube de Xadrez Erbo Stenzel, situado na Galeria Julio Moreira, Largo da Ordem, s/n, município de Curitiba – PR, para tratar da seguinte pauta:
1 – Prestação de Contas;
2 – Eleição do presidente da Federação de Xadrez do Paraná;
3 – Eleição da diretoria da Federação de Xadrez do Paraná;
4 – Homologação dos Vice-presidentes;
5 – Eleição dos membros do conselho fiscal;
6 – Planejamento Estratégico;
7 – Demais assuntos pertinentes à entidade.

Não havendo quórum em primeira convocação, a Assembleia se instalará em segunda convocação às 19h00min do dia 1 de março de 2018, com qualquer número de filiados.
As inscrições de chapas para as eleições deverão ser feitas até as 17h00min do dia 23 de fevereiro de 2018, na secretaria do Clube de Xadrez Erbo Stenzel, cumpridas as obrigações estatutárias de praxe.

Curitiba,  29 de janeiro de 2018.

Ciro José Cardoso Pimenta
Presidente FEXPAR

Circuito Escolar CXC SUB 16 – 2018

Posted by Ciro on
0 51
Categories

Neste ano de 2018, teremos a segunda edição do Circuito Escolar do Clube de Xadrez de Curitiba, que terá um total de seis etapas. A novidade é que o circuito irá contemplar a categoria sub-16 também, onde no ano passado ia até o sub-14 somente.

 

Panorâmica do salão principal.

Os campeões de cada categoria  foram classificados para o Festival Paranaense de Menores de 2018.  O recente campeão Sul americano, e novo Candidato a Mestre, Matheus Henrique Salvadego, venceu a classificação geral do circuito, seguido por Mateus Gonçalves e João Szuba.

Classificados para o Campeonato Paranaense de Menores de 2018:

Premiação.

 

Com o apoio da FEXPAR e da Lei do Incentivo ao esporte, em parceria com o Clube de Xadrez de Curitiba, acreditamos que o evento será novamente um sucesso.

 

Regulamento do Circuito de 2018: REGULAMENTO 2018

Canal no Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGNsqaGmzxYcnUHPktL9ofw

Página no Facebook: https://www.facebook.com/CircuitoEscolarCXC

CXRCG – 4.ª ETAPA – PONTA GROSSA – 18.02.2018

Posted by Ciro on
0 219
Categories

Definida a data da última etapa do Circuito de Xadrez Rápido dos Campos Gerais 2017.

A CCXPG será a responsável pela organização da última etapa do CXRCG 2017. O evento acontecerá em 18 de fevereiro no Ginásio de Esportes Oscar Pereira.

Para mais informações sobre a competição acesse:

Folder

Ficha de Inscrição

Resultado Parcial por Equipes

Resultado Parcial Individual

Resultado da 3.ª Etapa